DIARIO Bahía de Cádiz
contando tu Bahía desde 2004

Candidaturas por Cádiz a las Elecciones Generales 2015


Las 11 candidaturas por Cádiz presentadas al Congreso y al Senado para las elecciones generales del 20 de diciembre de 2015:

1. PSOE
2. Ciudadanos
3. PP
4. UPyD
5. Pacma
6. P-LIB
7. PCPE
8. VOX
9. Podemos
10. Unidad Popular – IU
11. Recortes Cero-Grupo Verde


cuadropsoePARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

— AL CONGRESO —
1. Don Salvador Antonio de la Encina Ortega.
2. Doña Miriam Alconchel Gonzaga.
3. Don Juan Carlos Campo Moreno.
4. Doña Eva María Foncubierta Cubillana.
5. Don Francisco Javier Vidal Bernal.
6. Doña Carmen Gloria Jiménez Guerrero.
7. Don Jesús Alba Manzanares.
8. Doña María Leonor Varela Rodríguez.
9. Don Juan Antonio Palacios Escobar.
Suplentes:
1. Doña María Cabeza de Vaca González.
2. Don Joaquín Marín Cerrudo.
3. Doña Fátima Campanario Moreno.

— AL SENADO —
1. Don Francisco González Cabaña.
Suplente 1: Doña Inmaculada de la Corte Granado.
Suplente 2: Don Juan Manuel Rivera Contioso.
2. Doña María Dolores Naval Zarazaga.
Suplente 1: Don Emilio Aragón Prián.
Suplente 2: Doña Mercedes Rebollo Pacheco.
3. Don Francisco Manuel Lara Fernández.
Suplente 1: Doña Aurora Camacho Fernández.
Suplente 2: Don Miguel Guerra Aguilar.


cuadrociudadanosCIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

— AL CONGRESO —
1. Don Francisco Javier Cano Leal.
2. Doña María Toledo Ronchel.
3. Don Agustín Paloma Martín.
4. Doña Ana María Castillo López.
5. Don Ernesto Navarro Alonso.
6. Don Juan Francisco Andrades Heredia.
7. Doña Elena María Sumariva Gallego.
8. Don Nicolás Fuentes Sanzo.
9. Doña María del Carmen Márquez Delgado.
Suplentes:
1. Doña Carmen Parrado Díaz.
2. Don Miguel Ángel Antúnez Plaza.
3. Doña María Almudena Camacho Sumariva.

— AL SENADO —
1. Doña María Jesús García Tovar.
Suplente 1: Don Luis Miguel Gey Fernández.
Suplente 2: Doña Silvia Gómez Borreguero.
2. Don Carlos Pérez González.
Suplente 1: Don Francisco José Moreno Santiago.
Suplente 2: Doña María Isabel Soto Fernández.
3. Don Francisco López García.
Suplente 1: Doña Guadalupe Domínguez Luque.
Suplente 2: Don Gilberto Manuel Bernal Reyes.


cuatroppPARTIDO POPULAR (PP)

— AL CONGRESO —
1. Doña Teófila Martínez Saiz.
2. Doña María José García-Pelayo Jurado.
3. Don Alfonso Candón Adan.
4. Don Andrés Núñez Jiménez.
5. Don Bruno María García de León.
6. Doña Inmaculada Gil López.
7. Don Juan Antonio Liaño Pazos.
8. Don Ignacio Macías Fernández.
9. Doña María Caridad Salazar Merino.
Suplentes:
1. Doña María Isabel Paredes Serrano.
2. Doña Luz Patricia Martínez Hidalgo.
3. Don Carlos Llaves Ruiz.

— AL SENADO —
1. Don José Ignacio Landaluce Calleja.
Suplente 1: Doña Marina García Peinado.
Suplente 2: Don Jorge Vázquez Calderón.
2. Doña María José de Alba Castiñeiras.
Suplente 1: Don José Luis Núñez Ordoñez.
Suplente 2: Doña Remedios González Lobo.
3. Don José Ortiz Galván.
Suplente 1: Doña Isabel Jurado Castro.
Suplente 2: Don Roberto Rios Fernández.


cuadroupydUNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

— AL CONGRESO —
1. Don Francisco José Pozo Gago.
2. Don Hugo Cañellas Ávila.
3. Doña Noelia Guerrero Hidalgo.
4. Don José Francisco Carrasco Gallego.
5. Doña Yaiza Umpiérrez Trujillo.
6. Don Roque Ortega Plazuelo.
7. Doña Adelaida Arcila García de Quirós.
8. Don Miguel Mena Muñoz.
9. Doña Isabel María Meléndez Béjar.

— AL SENADO —
1. Don Manuel Villalpando Chanivet.
Suplente 1: Don Alfonso Sola Navas.
Suplente 2: Doña María del Mar Coronil García.
2. Doña Amalia García López.
Suplente 1: Don Francisco José González Alcón.
Suplente 2: Doña Rosa María Soledad Fernández Ramos.
3. Doña María del Carmen Pérez Cortejosa.
Suplente 1: Don José Antonio Rodríguez Domínguez.
Suplente 2: Doña María del Rocío Ramiro Bernal.


cuadropacmaPARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (Pacma)

— AL CONGRESO —
1. Don Eduardo Antonio Arañó Hidalgo.
2. Doña Gema Pigueiras Voces.
3. Don Antonio Abate González.
4. Doña María del Carmen Arias Patrón.
5. Doña Jesica Martínez Faraldo.
6. Don Juan Antonio Raposo Camacho.
7. Doña María del Carmen López Merino.
8. Doña Ana María Muiños Frasquet.
9. Don Manuel María Cabello Izquierdo.
Suplentes:
1. Doña Alba Luna Rodríguez.
2. Don Andrés Barrios Taviel de Andrade.
3. Doña Silvia Sánchez García.

— AL SENADO —
1. Don Luis Alberto Lozano Rodríguez.
Suplente 1: Doña Silvia Álvarez Delgado.
Suplente 2: Don Rafael Ruiz Ariza.
2. Doña Cristina Ibáñez Pozo.
Suplente 1: Don José Manuel Robles Pérez.
Suplente 2: Doña Marta Iglesias Zamora.
3. Doña Manuel Menéndez Álvarez-Dardet.
Suplente 1: Doña Estefanía Franco Luque.
Suplente 2: Don Pedro Miguel Gutiérrez Cabral.


cuadropartidolibertarioPARTIDO LIBERTARIO (P-LIB)

— AL CONGRESO —
1. Don Enrique Guillén Morilla.
2. Doña Carmen Díaz López.
3. Don Francisco Ginés Fernández Payán.
4. Doña María Cristina Contreras Mojarro.
5. Don Gregorio Lobato López.
6. Don Manuel Cayetano Giménez Vázquez.
7. Doña Amor Contreras Velázquez.
8. Don Luis Miguel Pérez Matallana (Independiente).
9. Doña Sandra Luz Pérez Custodio.
Suplentes:
1. Doña Ana María Giménez Vázquez.

— AL SENADO —
1. Don Eugenio Naranjo Sánchez.
Suplente 1: Doña Selene González García.
Suplente 2: Don Miguel Balbás Casal.


cuadropcpePARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

— AL CONGRESO —
1. Don Francisco José Ferrer Gálvez.
2. Doña Yolanda Castro Jiménez.
3. Don Antonio Pérez Castellano.
4. Doña Virginia Moreno Muñoz.
5. Don José Raposo Sánchez.
6. Doña Manuela Ferrer Gálvez.
7. Don Mario Carrillo Trujillo.
8. Doña África Merino Ruiz.
9. Don Álvaro Roldán Villalar.

— AL SENADO —
1. Don Antonio Roldán Pozo.
Suplente 1: Doña Ana María Moreno Ramírez.
Suplente 2: Don Oscar Felipo Redondo.


cuadrovoxVOX (Vox)

— AL CONGRESO —
1. Don Manuel Gavira Florentino.
2. Doña Ángela María Mulas Belizón.
3. Don Samuel Guerrero Cuesta.
4. Doña Margarita Quintanilla Merino.
5. Don José Valencia Roldán.
6. Doña Susana Candón Canales.
7. Doña Concepción Rueda Gómez.
8. Don Manuel González Bazán.
9. Don Jaime Cristóbal Curtido Zarzuela.
Suplentes:
1. Don Juan Carlos Sanz Martín.

— AL SENADO —
1. Don Antonio Palomar García.
Suplente 1: Doña Antonia Paredes Moreno.
Suplente 2: Don José de la Torre Fernández.
2. Doña Natalia López-Azcutia Busto.
Suplente 1: Don Benjamín Grosso Cabeza de Vaca.
Suplente 2: Doña Elisabet Galafate Rosa.
3. Don Salvador Hueso Sañudo.
Suplente 1: Don Norberto María Gil García.
Suplente 2: Doña Sonia Outón Estévez.


cuadropodemosPODEMOS (Podemos)

— AL CONGRESO —
1. Doña Noelia Vera Ruiz-Herrera.
2. Don Juan Antonio Delgado Ramos.
3. Doña Manuela Blanco Moreno.
4. Don Juan Molina Gómez.
5. Doña Inmaculada Morillo Chía.
6. Don Miguel Ángel Pacheco Cabello.
7. Doña Inmaculada Concepción Rodríguez López.
8. Doña María Luisa Blanco Morales.
9. Don Álvaro Bernalte Benazet.
Suplentes: DIARIO Bahía de Cádiz
1. Doña Gemma Espinosa Ortega.
2. Doña Lourdes Vicenta Ciria Roselló.
3. Don José María Arana Cabello.
4. Doña María José Jiménez Izquierdo.
5. Don Jesús María Dávila Guerrero.

— AL SENADO —
1. Doña María Emma Martín Díaz.
Suplente 1: Don Francisco Vaca López.
Suplente 2: Doña Emilia Camacho Argüelles.
2. Doña Mercedes Gema Jiménez Álvarez.
Suplente 1: Don José Abeledo González.
Suplente 2: Doña Elina María Fernández Figueroa.
3. Don Anton Gilen Haidl Dietlmeier.
Suplente 1: Don Juan Familiar Rodríguez.
Suplente 2: Doña María Lourdes Roselló Tarrio.


cuadrounidadpopularUNIDAD POPULAR (IULV-CA, UPeC)

— AL CONGRESO —
1. Don Santiago Gutiérrez Ruiz.
2. Doña Ana Fernández de Cosa.
3. Don Ernesto Alba Aragón.
4. Doña María José Grimaldi González.
5. Don José Carlos Luque León.
6. Doña Laura Castilla Sánchez.
7. Don Juan Antonio Ariza Barrientos.
8. Doña Sandra Haro Márquez.
9. Don Joaquín Santander Martín-Arroyo.
Suplentes:
1. Don Antonio Muñoz de Arenillas Valdés.
2. Doña Esperanza de los Reyes Bernal.
3. Don José Aroca Novella.

— AL SENANDO —
1. Don Gonzalo Álias Gurría.
Suplente 1: Doña Rocío Sáez Guerrero.
Suplente 2: Don José Luis Bueno Pinto.
2. Doña Isabel María Fernández Orihuela.
Suplente 1: Don Ángel Francisco Fernández Salas.
Suplente 2: Doña María del Pilar Tubio Martínez.
3. Don Pedro Jesús Carrero González.
Suplente 1: Doña María Isabel Almagro Franco.
Suplente 2: Don Julio Acale Sánchez.


cuadrorecortesceroRECORTES CERO-GRUPO VERDE (Recortes Cero-Grupo Verde)

— AL CONGRESO —
1. Don Manuel Serrano Martín.
2. Doña Ana María Muñoz Colera.
3. Don David Muñoz Palomino.
4. Doña Josefa Fernández Leal.
5. Don José Pantoja Salas.
6. Doña Juana Rosa Rico Moral.
7. Don José Manuel Álvarez Estrada.
8. Doña Ana Fátima Becerra Mena.
9. Don Moisés Ochoa Díaz.
Suplentes:
1. Doña Encarnación Hita Muñoz.
2. Don Hassan Ben Sid Amar Mohamed.

— AL SENADO —
1. Don Francisco Javier Jiménez Algora.
Suplente 1: Doña Carolina Huertas Díaz.
Suplente 2: Don José Luis Muñoz Pérez.


 


(puedes comentar esta información más abajo)

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.