DIARIO Bahía de Cádiz
contando tu Bahía desde 2004

Candidaturas a las elecciones municipales 2019 en San Fernando

Nueve candidaturas concurren en San Fernando a las elecciones municipales de mayo, las mismas que en 2015 (desaparecen UPyD y 3R, pese a que la plataforma antitranvía se ha mantenido activa durante el mandato, y surgen Sólo San Fernando e insiste Falange).

El PSOE, que cogobierna en minoría junto a los andalucistas (que años antes hacían lo propio con los populares), se encomienda a la actual alcaldesa, Patricia Cavada; e igualmente, el PP repite, por tercera vez consecutiva, con José Loaiza de alcaldable. El PA, liquidado como partido en los últimos años, trasvasa a gran parte de los suyos a AxSí, de nuevo con Fran Romero como cabeza de cartel; y la franquicia local de Cs pone a la actual concejala Regla Moreno como número uno, descartando a Mayte Mas, la que era su portavoz municipal y principal rostro desde la marcha a Madrid de Javier Cano. Mientras, Podemos e IU, pese a negociar la confluencia, optan por seguir por separado. La formación morada deja de ser agrupación de electores (se presentó como Sí se puede en 2015), y mantiene a Ernesto Díaz como alcaldable; e igualmente, Gonzalo Alías es el número uno de la coalición izquierdista, con el reto de regresar a la Corporación tras cuatro años haciendo oposición desde fuera.

Entre el resto de papeletas, está la novedad del partido local Sólo por San Fernando (SSF), apuesta de Inmaculada López, concejala no adscrita durante gran parte del mandato tras ser expulsada de Podemos. Además, la ultraderecha de Vox vuelve a colocar al frente a Carlos José Zambrano García-Ráez, nieto del alcalde franquista Francisco García Ráez; y los nostálgicos en La Isla también podrán optar por Falange Española, con Raúl Jordán como cabecera.

Las nueve candidaturas completas presentadas en San Fernando a las elecciones municipales del 26 de mayo de 2019 son:

PSOE

(Partido Socialista Obrero Español)

  1. Patricia Cabada Montañés
  2. Conrado Rodríguez Ruiz
  3. Claudia Márquez Ramírez
  4. Antonio Luis Rojas Jiménez
  5. María José Foncubierta Delgado
  6. Jaime Armario Limón
  7. María del Mar Suárez Manzanero
  8. Ignacio Bermejo Martínez
  9. Virginia María Barrera Odriozola
  10. Francisco Javier Navarro Ojeda
  11. María del Carmen Toledo Loaiza
  12. Miguel Ángel Fernández Núñez
  13. María de los Dolores Gómez Picardo
  14. Enrique Javier Rodway Cantero
  15. María del Carmen González Mármol
  16. Diego Cobos Chacon
  17. María José Leyton Rivero
  18. Salvador García Rodríguez
  19. María de los Santos Romero Mateo
  20. Enrique Lozano Sánchez
  21. Verónica Gómez Fernández
  22. Alejandro Castañeda Montado
  23. Juana Josefa Rodríguez Muñoz
  24. Francisco Clares Real
  25. Catalina María Rodríguez Verdejo

Suplentes

  1. Enrique Rojas Guzmán
  2. Victoria Elena Sánchez López
  3. Manuel Raposo Cavada
  4. Mónica María López Gil

Podemos

  1. Ernesto Manuel Díaz Macías
  2. Ana María Rojas Bommatty
  3. Vicente Lavilla Solana (Independiente)
  4. Lourdes Carvajal Bellido (Independiente)
  5. Vanesa María Álvarez Flores (Independiente)
  6. Jaime Alba Amaya
  7. María Teresa Porras Fernández (Independiente)
  8. Manuel Oliva Gómez
  9. Celia Sánchez Galea (Independiente)
  10. José Antonio Avilés Sánchez
  11. María Antonia Real Vázquez (Independiente)
  12. Emilio José Rodríguez Sánchez
  13. María Del Carmen Flor Aleu (Independiente)
  14. Antonio José Cervantes Aranda
  15. Nerea Borjas Maceiras (Independiente)
  16. Francisco Javier Grosso Mena
  17. Begoña Pérez Vega
  18. Pedro Luis Moreno Gómez
  19. María Encarnación Macias Ávila (Independiente)
  20. David Jesús Rueda Acedo
  21. Ana María Oliva León (Independiente)
  22. Francisco Felipe Rivera Barroso
  23. Patricia Amaya Silva
  24. Antonio Vargas Oliva (Independiente)

Suplentes

  1. María Josefa Gómez Cerezo
  2. Juan Carlos Casal Soler
  3. Diego Cabrera Alfaro
  4. Julia Olvera Ruiz (Independiente)

AxSí

(Andalucía por sí)

  1. Francisco José Romero Herrero
  2. María Teresa Lebrero Romero
  3. Manuel Picardo Fontao
  4. María Del Mar Marin Aparicio
  5. Fernando María Rodríguez Mariscal (Independiente)
  6. Sara María Domínguez Gálvez
  7. Luis Miguel Montero Massa
  8. Marta Vidal Muñoz
  9. Begoña María Castro Tabares
  10. Rafael Jesús Alfaro Basilio (Independiente)
  11. María Teresa Moreno Salazar (Independiente)
  12. Sebastian Rodríguez Rodríguez (Independiente)
  13. Raquel Criado Carnero (Independiente)
  14. Alejandro Otero Palacio (Independiente)
  15. Mariana Díaz Rodríguez (Independiente)
  16. Enrique Estévez Rodríguez
  17. María De Los Santos Martínez Fernández (Independiente)
  18. Antonio Gutiérrez Ramírez
  19. María Del Rosario Ravina Ripoll (Independiente)
  20. Manuel Pinto Ochoa
  21. María Paola Roldan Pérez (Independiente)
  22. Sergio Monroy García (Independiente)
  23. Antonio Pérez Marin (Independiente)
  24. Manuel Gómez Piñero (Independiente)

Suplentes

  1. Rafael Carrillo Torreón
  2. Luisa Inmaculada Muñoz Soto
  3. Francisco Caviedes Morales (Independiente)

SSF

(Sólo San Fernando)

  1. Inmaculada Concepción López Barrera
  2. José Manuel Corral Pavón
  3. Juan Ignacio Sánchez Muñoz
  4. Ester Casado Muñoz
  5. Juan Manuel Sánchez Busto
  6. María Del Carmen Camelo Gragera
  7. Manuel Amedey Gómez
  8. José Domínguez Amaya
  9. Sonia Coto Rojas
  10. María Carmen Muñoz Ramírez
  11. Noelia Guerrero Hidalgo
  12. Pedro León Meléndez
  13. Miguel Cornejo Richarte
  14. Ana María Martín Pavón
  15. Luis Miguel Ossorio Castro
  16. Rafaela Flores Espada
  17. Ildefonso Linares López
  18. Ana Corral Plaza
  19. José Ángel Alonso Piñeiro
  20. Francisco De Asís Martín Delbao
  21. María Del Carmen Mera González
  22. David José Corral Plaza
  23. María José Gallardo Gallardo
  24. José Manuel Amedey Martín
  25. Ana Pavón Arevalo

Suplentes

  1. Jesús Pinedo Ramírez

PP

(Partido Popular)

  1. José Loaiza García
  2. María José de Alba Castiñeira
  3. María del Carmen Roa Suárez
  4. Inmaculada Marin Aparicio (Independiente)
  5. Joaquín Miguel Becerra Tijeras
  6. María Luz del Río Caro
  7. Joaquín Alberto Rodríguez Balestra
  8. María Núñez Carbonell
  9. María Teresa Rodríguez Labandón
  10. Juan Escolar García
  11. José Manuel García Ponce (Independiente)
  12. Enrique Pedro García Ortega
  13. Rosa María Bustillo Lobatón
  14. Ismael García Montoro
  15. Leonor María Maine Añino
  16. Juan José Ruiz Páez
  17. Luisa Guerrero Ruiz
  18. Sara Rosa García
  19. Juana Brocal Berman
  20. Mario González Dávila
  21. Estrella Marín del Río (Independiente)
  22. José Luis Romero Núñez
  23. María Dolores Escobar Palacios
  24. José Gamero Gil
  25. Pascual Junquera Aparicio

Suplentes

  1. José Armenta Rodríguez
  2. Rosa María Miranda García
  3. Cecilio del Moral Cortes

Cs

(Ciudadanos)

  1. María Regla Moreno Gómez
  2. Francisco José Posada Castillo
  3. Soraya Rendón Escudier
  4. Alberto Jiménez Moreno
  5. Elisabeth León Bruzón
  6. Mariano Casas Miranda
  7. María del Carmen Barrones Galán
  8. Francisco Javier García García De La Barga
  9. José Luis Rodríguez-Guerra Prada
  10. Eva Rocío Martín Rosso
  11. Germán Domínguez Chorat
  12. Ana Belén González Guerrero
  13. Mariano Díaz Fandiño
  14. María Teresa Rodríguez Balboa
  15. Alejandro Sánchez Jiménez
  16. Teresa Castillo Mora
  17. Manuel Fernando Ramírez Rodríguez
  18. Gema Piñana Casanovas
  19. Sergio Gabriel Ueda Tsuboyama
  20. Paula Franzón Cano
  21. Manuel Torreón Martínez
  22. María del Pilar García Cruz
  23. Marc Luque Piñana
  24. Nuria María Rivas Gómez
  25. Luis Manuel Ramírez Fernández

Suplentes

  1. Francisco José Moreno Rodríguez

IU

(Izquierda Unida)

  1. Gonzalo Alías Gurría
  2. Matilde Cordero Fernández
  3. Francisco Guerrero Bey
  4. Teresa Liñeiro Bullón
  5. Jaime Contreras Contreras
  6. Sofía Gago Ferrero
  7. Francisco Galván Reyes
  8. Sonia Muñoz Prián
  9. Julio Francisco Cordero Rodríguez
  10. Concepción Ángeles López Ocaña
  11. Pablo Jones Medina DIARIO Bahía de Cádiz
  12. Francisca Aragón Ruiz
  13. Emilio Palacios Romero
  14. Alicia Busto Rodríguez
  15. Sergio Carrillo Rego
  16. María Cristina Barrios Guerrero
  17. Sergio Miguel Sánchez Roda
  18. Amanda García López
  19. Antonio Olvera Calderón
  20. Manuela Ramos Burgos
  21. Pablo Alias Barrera
  22. María Del Pilar Belizón Cruz
  23. Lucio Benito Rico
  24. Josefa Adela Sánchez Montero
  25. Manuel Santiago Reyes

Suplentes

  1. Vicente Jesús Oliva Doncel Moriano
  2. Julia Guerrero Cordero
  3. Joaquín Díaz Carrasco

Vox

  1. Carlos José García Ráez Zambrano
  2. Francisco Ramón Paredes Jiménez
  3. Ana María Ros Domínguez
  4. María del Rocío Pérez Sánchez
  5. Jesús Ildefonso Soto Benítez
  6. Joaquín María Pery Bohorquez
  7. Inmaculada Estévez García
  8. Jesús María Rodríguez González
  9. Ana García de Lago Díaz
  10. Rafael Serrano Molina
  11. Manuel Sierra Fernández
  12. Francisco Rivera Mesa
  13. Sonia Outón Estévez
  14. Juan Mariano Fernández Lavado
  15. Margarita Quintanilla Merino
  16. Sebastian Rodríguez Piñeiro
  17. Pablo Manuel Jiménez Girón
  18. Julia María López Santos
  19. Antonia Gómez Mota
  20. Juan Antonio Garcés Sanjorge
  21. Noel Muriel Olvera
  22. Yolanda Hernández Arroyo
  23. María del Carmen Martínez Vila
  24. Arturo Ortega Ruiz
  25. María Inmaculada Sáinz de la Maza Segundo

Suplentes

  1. Juan José Vallejo Caño
  2. María Dolores Jiménez Aragón
  3. José Antonio Pérez Díaz
  4. Rosa María Jiménez Aragón
  5. Enrique Martínez Fernández
  6. Inmaculada Frías Márquez
  7. Francisco Javier Domínguez Morillo
  1. ia Guerrero Cordero
  2. Joaquín Díaz Carrasco

FE de las JONS

(Falange Española de las JONS)

  1. Raúl Jordan Gutiérrez
  2. Mauro Pastor Choya
  3. Tamara Mour Milleiro
  4. José María Trillo Gutiérrez
  5. Ana María Gutiérrez Sanjuán
  6. María Consolación Lucena Plasencia
  7. Enrique Jesús Sánchez Romero
  8. Luis Alfonso De Las Heras Gago
  9. Ana Pastor Gutiérrez
  10. Juan Manuel Fabra Jiménez
  11. Fátima Del Rosario Cortes Perales
  12. María de La Paz Brea Trujillo
  13. Lorenzo Francisco Chaves González
  14. José Antonio Vélez Moreno
  15. María del Carmen Galices Candón
  16. Alfonso Navas Delgado
  17. Josefa Rodríguez Palomino
  18. María Magdalena Muñiz Bujosa
  19. Jesús Carrión Torres
  20. Álvaro Lazuen López
  21. Esther Lloret Mongay
  22. Isaac Seiva Ortega
  23. Yolanda Llop Valero
  24. Adela Luque Sáez
  25. Salvador Díaz Muñoz

Suplentes

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.