DIARIO Bahía de Cádiz
contando tu Bahía desde 2004

Candidaturas a las elecciones municipales 2019 en Rota

En Rota se han registrado nueve candidaturas a las inminentes elecciones municipales. El PSOE, con Javier Ruiz Arana como candidato a la reelección, confía en mantener el gobierno local que desde 2015 comparte, en mayoría, con IU. En la Villa no se da la llamada confluencia, y las formaciones de izquierdas van por libre: Izquierda Unida, con Pedro Santamaría como cabeza de cartel; Podemos, con Moisés Rodríguez (el mismo candidato hace cuatro años de Sí se puede); y Equo (que en 2015 se sumó a la agrupación de electores morada), con María del Mar San José.

Más allá, los antiguos socios: el PP presenta a Auxiliadora Izquierdo como alcaldable; y los independientes de Roteños Unidos (RRUU), a María de los Ángeles Sánchez.

El resto de opciones electorales son: la novedad de Vamos con Rota (VcR), con el expopular Juan Antonio Liaño como cabeza de lista; Ciudadanos presenta de número uno a su líder local Gilberto Bernal; y Vox, a José Manuel Sánchez. UPyD e Iniciativa Ciudadana Roteña desaparecen con respecto a las candidaturas de las últimas municipales.

Las nueve candidaturas completas presentadas en Rota a las elecciones municipales del 26 de mayo de 2019 son:

PSOE

(Partido Socialista Obrero Español)

  1. José Javier Ruiz Arana
  2. Encarnación Niño Rico
  3. Daniel Manrique De Lara Quirós
  4. Juana María Montes Delgado
  5. Manuel Jesús Puyana Gutiérrez
  6. Laura Almisa Ramos
  7. Jesús López Verano
  8. Esther Mercedes García Fuentes
  9. José Antonio Medina Sánchez
  10. Nuria López Flores
  11. Juan José Marrufo Raffo
  12. Luisa Adela Fernández García
  13. Pablo Gómez Martín-Bejarano
  14. María del Carmen Castro Robles
  15. Miguel Rodríguez Macías
  16. Adela Santana Pérez
  17. José Carlos Bernal Pruaño
  18. María Leonor Varela Rodríguez
  19. Juan Ramos Herrera
  20. María Yolanda Morales García
  21. Juan Zafra Rubio

Suplentes

  1. Ángela María Niño Rico
  2. Daniel González Beltrán
  3. Antonia Arroyo Collado
  4. Manuel Jesús Ruiz Harana

VCR

(Vamos con Rota)

  1. Juan Antonio Liaño Pazos
  2. Jessica Lara César
  3. Antonio José Niño López
  4. Marisol Vila Soldevila
  5. Ana del Rosario Niño López
  6. Roberto Iniesta García
  7. Irene Flores Murube
  8. Isaac Pérez De La Lastra Pastor
  9. María Pilar Pérez González
  10. Álvaro Polonio Córdoba
  11. Antonio Gallardo Vega
  12. María Auxiliadora Delgado Campos
  13. José Manuel Pérez Muñiz
  14. Virginia Martín-Arroyo León
  15. Rosa Rodríguez Arjona
  16. Rocío Rodríguez Martín
  17. Antonio Barba Roldan
  18. María Belia Pérez Landeira
  19. Antonio Acosta Gutiérrez
  20. María Jesús Román Ramos
  21. Ramón Lara González

Suplentes

  1. Judit María Armario Vila
  2. Manuel Liaño Bernal

PP

(Partido Popular)

  1. María Auxiliadora Izquierdo Paredes
  2. Nazaret María Herrera Martín Niño
  3. Oscar Curtido Naranjo
  4. José Alberto Izquierdo Rodríguez
  5. María Macarena Lorente Anaya
  6. Juan Jesús Pérez de la Lastra Milán
  7. María de las Mercedes Bernal De La Peña
  8. Fátima García Sánchez
  9. David Campos De La Rosa
  10. Manuel Jesús Laynez Acuña
  11. Rosario Grande Márquez
  12. Iván Niño Sánchez
  13. Manuel Jesús González Izquierdo
  14. María Del Carmen Puyana Escudero
  15. María Nazaret Virella Rodríguez
  16. Antonia Izquierdo Ruiz Mateos
  17. Inmaculada Concepción Ruiz Martínez
  18. Antonio Jesús Márquez Barba
  19. Ángela Soler Martín-Bejarano
  20. Diego de los Santos Carrera
  21. José Hernández Botella

Suplentes

  1. Rosa María Gómez Pérez
  2. David Reyes Mateos

RRUU

(Roteños Unidos)

  1. María de los Ángeles Sánchez Moreno
  2. Juana Reyes García
  3. Santiago García Flores
  4. Laura Castellano Sánchez
  5. Antonio Izquierdo Sánchez
  6. Alejandro Peña Escudero
  7. María de los Ángeles Mazo García
  8. Pablo Medina Guerrero
  9. María Dolores Cordero Ramos
  10. Juan Carlos Betanzos Laynez
  11. María Cristina Hernández Peña
  12. José Rodríguez Enríquez
  13. Verónica Martínez López
  14. Iván Cascobelo Sánchez
  15. Eva Sandra Quintana García
  16. Javier Berenguer García
  17. Marina Peña Pinto
  18. Manuel Pacheco Salas
  19. Noelia Márquez Caballero
  20. José Luis Luna Rodríguez
  21. Mónica Elena Gallego Delgado

Suplentes

  1. Aarón Castellano Sánchez
  2. Teresa José Álvarez Añón
  3. Gonzalo Esteban Moreno

IU

(Izquierda Unida)

  1. Pedro Pablo Santamaría Curtido
  2. Manuel Carmona Curtido
  3. Lourdes María Couñago Mora
  4. Marina Moreno Pérez de la Lastra
  5. Enrique Manuel Pérez Laynez
  6. Nazaret Alcedo Labrador
  7. Ángel Novo García
  8. María Mar Reyes Fuentes
  9. Emilio Campos Ruiz
  10. Paula Romero Ruiz Herrera
  11. José Manuel Prado Martín Arroyo
  12. Ismael Martínez González
  13. Esperanza de los Reyes Bernal
  14. María Vicenta Isabel Hélices Pacheco
  15. Juan Manuel Muñoz Santamaría
  16. María Ruiz Herrera López Marrufo
  17. Salvador Fénix Pina
  18. Sandra Sánchez Izquierdo
  19. Dolores Corona Páez
  20. Manuel Jesús Hélices Pacheco
  21. Antonio Franco García

Suplentes

  1. Carmen Herranz Benito
  2. Ángel Salvador Chacón Pozo

Cs

(Ciudadanos)

  1. Gilberto Manuel Bernal Reyes
  2. María Valle Rodríguez Baena
  3. María del Carmen Chamorro Donaire
  4. José Antonio Ursua Toledo
  5. José Manuel Bernal Márquez
  6. Cristina Trujillo Reyes
  7. Raúl Herrera Pérez
  8. María Pilar García García
  9. Virginia Gutiérrez Fuentes
  10. Daniel Antonio Cros Goma
  11. Manuel Salas Sánchez
  12. Mario Alberto Ortiz López
  13. Eduarda Reyes Curtidos
  14. Alicia Bernal Lucero
  15. José Luis Pesquera Lacal
  16. Oscar Vidal Castellano
  17. Susana Martín Niño Polo
  18. Ana María de la Poza Leiva
  19. Adolfo Cros Goma
  20. Esther Pérez Oso
  21. Alejandro Martínez Gutiérrez

Suplentes

  1. María Carmen Gutiérrez Lluelma
  2. Hernán Antonio Trujillo Rodas

Equo

(Equo Rota Verdes)

  1. María del Mar San José Maestre
  2. Mateo Rafael Quirós Hernández
  3. María Isabel Galavis Jiménez
  4. Elena Niño Bernal
  5. Anthony Miguel Upton Ivison
  6. Mercedes San José Moreno
  7. José Luis Moreno Gámez
  8. Nuria Pérez Vargas
  9. José Ángel Venegas García
  10. Jennifer Medina Zamora
  11. Juan José Rodríguez Siguenza
  12. Almudena María Gutiérrez González
  13. David Curtido García
  14. Víctor María Bernal Rodríguez
  15. Yolanda Riejos Cabrera
  16. David Graván Ruiz
  17. María Davinia García Gutiérrez
  18. Jesús Navas Camacho
  19. Rebeca Eva Puckett Pérez
  20. José Iván Vera Muñoz
  21. María del Pilar Riera Astarloa

Suplentes

  1. Luis David López Vega

Vox

  1. José Manuel Sánchez Guzmán
  2. Esther Ceballos Zuñiga Liaño
  3. María del Rocío Arellano Rodríguez
  4. Juan José Félix Peñuelas González
  5. Antonio Candelaria Rodríguez Izquierdo
  6. Manuel Francisco Martín Arroyo Ruiz
  7. María Cristina Palacios Ponce
  8. Ruth María Muñoz Ramos
  9. Manuel Jesús González Neva
  10. Antonio Domínguez Barba
  11. Ester Izquierdo Barcala
  12. Ángel Izquierdo Ruiz Mateos
  13. María Margarita Ponce Macias
  14. Silvestre Huertas Alcazar
  15. Mercedes Rodríguez González
  16. María Guerrero Luna
  17. Rafael Toro Narbona
  18. Lorenzo Niño Laynez
  19. Presentación Rosillo Aracil
  20. Carlos Alfredo Baldeón Fernández
  21. José Antonio García Velazquez

Suplentes

  1. Eduardo Puyana Ruiz
  2. Jorge Tosar Donaire
  3. María del Carmen Puerta Vicente

Podemos

  1. Moisés Rodríguez Félix
  2. Estefania Martín Bejarano Guzmán
  3. Eugenio Ponce Saborido
  4. Dolores Mercedes Fernández Trenado
  5. Luis Rebollo Arjona
  6. Jesica María Merino Almeda
  7. Daniel Peña Benítez DIARIO Bahía de Cádiz
  8. Virginia Narváez Redondo
  9. Leonardo Rebollo Arjona
  10. Ana María Mayolín Vázquez
  11. José Antonio Castellano Ruiz
  12. Rosario Escobar Mateos
  13. Manuel García Mata
  14. Ana Cayetana Rivera Gordón
  15. Federico Herrera Sánchez Romero
  16. Virginia Rodríguez García
  17. Pablo Domínguez Ponce
  18. Nazaret Ramos Fuentes
  19. Julio Malvido García
  20. Ana Irene Letrán Cutilla
  21. Juan Manuel Estévez Tamariz-Martel

Suplentes

  1. Cristina Sánchez García
  2. Jesús Alberto Mellado Casalvazquez
  3. Esperanza Benítez González

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.