DIARIO Bahía de Cádiz
contando tu Bahía desde 2004

Candidaturas a las elecciones municipales 2019 en Puerto Real

Siete papeletas se encontrarán el domingo 26-M en los colegios electorales de Puerto Real, donde sí se ha logrado la confluencia por la izquierda, aunque un poco a medias. Desde los pasados comicios, cogobiernan en minoría en la Villa Sí se puede (la agrupación promovida por Podemos) y Equo. Para esta ocasión, la formación morada concurrirá junto a IU, bajo la marca Adelante Puerto Real, y el actual alcalde como alcaldable, Antonio Romero (pese a alertar a mitad de mandato que no pensaba repetir). Sin embargo, su actual socio, el partido verde, no ha visto oportuno sumarse a esa alianza, y volverá a ir por su cuenta, con Alfredo Charques como número uno.

El PSOE repite con Elena Amaya como su candidata a la Alcaldía. Y el extinto PA, hoy día principal partido de la oposición, reconvertido en gran medida en AxSí, presenta como alcaldable a Fernando Boy.

Como partidos aspirantes a entrar en el Ayuntamiento puertorrealeño están: el PP, sin representación en el presente mandato, con Vicente Fernández de cabeza de cartel (quien inicialmente liderara AxSí en la localidad); Cs cuenta con su coordinador local, Guillermo Cisneros, como candidato; y Vox, con María Encarnación Armario.

Las siete candidaturas completas proclamadas en Puerto Real a las elecciones municipales del 26 de mayo de 2019 son:

PSOE

(Partido Socialista Obrero Español)

  1. María Elena Amaya León
  2. Carlos Salguero Gilabert
  3. Eva María Basadre Campos
  4. Rufino Javier Morillo Manzanares
  5. María Teresa Orellana Gaviño
  6. Pedro Javier Olmedo Gómez
  7. Lourdes Bernal Llamas
  8. Manuel Chanivet Mejías
  9. Carmen María Silva Ortega
  10. Daniel Pérez González DIARIO Bahía de Cádiz
  11. Margaret Cabeza Fernández
  12. Daniel Moreno Catalán
  13. Soledad Benítez Leonisio
  14. José Antonio Ruiz García
  15. María Rosa Bocanegra Chanivet
  16. Pedro Olmedo Romero
  17. María del Carmen Fernández Salgado
  18. Andrés Castaño Carbu
  19. Ana Chulián Orego
  20. Juan Manuel García Candón
  21. María José Silva Ortega

Suplentes

  1. Juan Antonio Oreja Gautier
  2. Antonia Mesa Guerrero
  3. Jesús Muñoz Gámez
  4. María Rosa Ibáñez Ramírez

Adelante Puerto Real

(Podemos + Izquierda Unida)

  1. Antonio Javier Romero Alfaro (Podemos)
  2. María Ascensión Ruiz Aragón (Podemos)
  3. José Alfaro Berenguer (IU)
  4. Aurora Salvador Colorado (IU)
  5. José Antonio Montilla Bermúdez (Podemos)
  6. Rosario Fátima Pontones Fernández (Podemos)
  7. Mario García González (Podemos)
  8. Ana Vinelli Jurado (IU)
  9. Carlos Luis Ruiz-Henestrosa Faiña (Podemos)
  10. María Isabel González Pérez (Podemos)
  11. Roberto Carlos Bernal Candón (IU)
  12. María de los Dolores Rodríguez Partida (Podemos)
  13. Rafael Gutiérrez Egea (Podemos)
  14. Marina Cruz Ossorio (IU)
  15. Benjamin de Alkala Gómez Oneto (Podemos)
  16. Marta Martínez de Murga Ramírez (Podemos)
  17. Gabriel Ruiz Gallardo (IU)
  18. Carmen María Fernández Pérez (Podemos)
  19. Francisco Cozano Portillo (Podemos)
  20. María del Carmen Campos García (IU)
  21. María Dolores Sanisidro Pose (IU)

Suplentes

  1. Raquel Sánchez Rodríguez (Podemos)
  2. Ángel Caballero Castillo (IU)
  3. José Pavón Laluz (Podemos)

PP

(Partido Popular)

  1. Vicente Fernández Belizón
  2. Víctor López Romero
  3. Macarena Cervera Conradi
  4. Juan Carlos Padilla González
  5. Ana Leyton Nieve
  6. Guillermo Lora García-Rincón
  7. Antonio Flores Castaño
  8. María de la Concepción Gómez García
  9. Alonso Romo Cantero
  10. María Irene García-Rincón García
  11. Juan Carlos Sánchez Puente
  12. Lourdes Isabel García Moro
  13. Victoria Orellana Domínguez
  14. Rafael Jesús Suárez Collantes
  15. María del Carmen Barrera Falcón
  16. Alejandro Muñoz Orellana
  17. Eulalia Cruz Parrado
  18. Miguel Ángel Alcaraz Gómez
  19. Eva Cirujano de la Fuente
  20. Joaquín Fernández Barrera
  21. Rocío del Carmen Fernández Linares

Suplentes

  1. Josefa Moro Morales
  2. Alejandro Reyes Benabu
  3. Teresa María Pacheco Herrera

Cs

(Ciudadanos)

  1. Guillermo Jesús Cisneros Cabello
  2. Carlos Parra Marín
  3. María Auxiliadora Geraldia Lama
  4. Eloy Calderón Rodríguez
  5. Noelia Rodríguez Mateos
  6. María Beatriz Marin Simino
  7. Marina Pérez Rodríguez
  8. Pablo Ruiz Gallardo
  9. Carlos Manuel Romero Vera
  10. María Dolores Rodríguez Cano
  11. Sergio Matatoros Heras
  12. Beatriz Santos Sánchez
  13. Pedro Arias Machuca
  14. Eladio López Rodríguez
  15. María Dolores Herrera Sánchez
  16. María Aurora Roca Ramos
  17. José Matías Agrafojo Gutiérrez
  18. Francisco Gallardo Duran
  19. Eva María Sánchez Castellano
  20. Cristina Cisneros Rodríguez (Independiente)
  21. Francisco Manzano Andreu

Suplentes

  1. Ana María Rodríguez Gómez (Independiente)

Equo

(Equo Puerto Real Verdes)

  1. Alfredo José Charques Calderón
  2. María del Dulce Nombre Merello Arvilla
  3. Antonio Villapando Moreno
  4. Virginia Mena Morales
  5. José Joaquín Gómez Orellana
  6. Vanesa Huerta Sánchez de la Campa
  7. José Luis Rodríguez Sunico
  8. María Rosa Sánchez De Medina Contreras
  9. Juan Carlos Romero López
  10. Ana Hernández David
  11. Juan Manuel Catalán Selvático
  12. María Mey Novo
  13. Alejandro Sánchez Gallego
  14. María Ángeles Muñoz Serrano
  15. Pedro Moreno Aguilar
  16. Inmaculada Ruiz Morales
  17. Ramón José González Viaña
  18. Verónica Reyes Serrano
  19. David Muñoz Gallardo
  20. María Nieves Orellana de Molina
  21. Antonio Hernández Leyton

Suplentes

  1. Serena Martínez López
  2. Iván Canca Torres
  3. Raquel Rodríguez Rubio

AxSí

(Andalucía por sí)

  1. Fernando Boy Pecci
  2. Victoria Pérez del Campo
  3. Manuel Jesús Izco Reina
  4. Alfredo Fernández Escolar
  5. Guadalupe García Rueda
  6. José Manuel Acosta Gaviño
  7. Jesús Plaza García
  8. María Auxiliadora García Gallego
  9. Cristina Boy Revidiego
  10. Rosario Duran Boy
  11. Manuel Sánchez Berenguer
  12. Felipe Salvador Vías
  13. María del Carmen Mejías Mariscal
  14. Lucia Ariza Molina
  15. Juan Antonio Vías Herrera
  16. Sandra Busto Velazquez
  17. Alfonso María Campos Gordillo
  18. Jorge Ramos García
  19. María Rosario Vaca Beato
  20. Agustina Tamayo Martín
  21. Antonia Coello Montes

Suplentes

  1. Antonio Mayán Macías
  2. María Rosario Rodríguez Barquín
  3. Fernando Catalán Macho

Vox

  1. María Encarnación Armario Gómez
  2. Concepción Rueda Gómez
  3. Álvaro Vizcaíno Sánchez
  4. Norberto Elio Iglesias Artola
  5. Javier de la Torre Luna
  6. Rocío Labrador Moriel
  7. Antonia Moreno Gómez
  8. Isaac Ortega Ramírez
  9. Pedro José Álvarez Moreno
  10. Antonio Ruiz Gil
  11. Eva María Coria Ramírez
  12. Esteban José Cabello Flores
  13. José Luis Granados Godino
  14. José Valencia Roldan
  15. Noelia María Campos Rodríguez
  16. Arturo García Aragón
  17. José Francisco Pulido Armario
  18. José Antonio Mancheño Pavia
  19. Sonia Pérez Mota
  20. Mariana Ochoa de Retama Framis
  21. Clara María Zarzuela Terry

Suplentes

  1. Alicia Pasamar de Terán
  2. Luis Gonzaga Ragel Barea
  3. José María Porrua Jaén

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.