DIARIO Bahía de Cádiz
contando tu Bahía desde 2004

Candidaturas a las elecciones municipales 2019 en Jerez

En la ciudad más poblada de la provincia y de la Bahía, en Jerez de la Frontera, a las próximas elecciones municipales concurrirán nueve listas, una menos que hace cuatro años. A ellas, hay que añadir los candidatos a las diferentes Entidades Locales Autónomas (ELAs).

Resaltaba en la primera relación de candidaturas la chocante circunstancia de que se presentaban dos formaciones con el mismo nombre: la ya conocida agrupación de electores Ganemos Jerez, con Kika González como alcaldable (y que en su estreno en 2015, con la formación morada en su seno, sumó cinco ediles), y también el extraño partido político Ganemos Jerez domiciliado en un pueblo de Valladolid, lista esta no proclamada finalmente, tras la impugnación de la primera.

Además, el PSOE mantiene a Mamen Sánchez, la actual alcaldesa (de un gobierno socialista en muy minoría, con el respaldo de investidura de Ganemos e IU), como cabecera; el PP confía en Antonio Saldaña, que lleva meses en modo precampaña; Podemos e IU han optado por confluir bajo la marca Adelante Jerez, y el izquierdista Raúl Ruiz Berdejo como candidato a la Alcaldía; y Cs repite con Carlos Pérez como número uno, tras buscarse infructuosamente otro rostro.

El resto de candidaturas son las presentadas por: AxSí, con José Antonio López en la cabecera; Vox, con César Ruiz; el Partido Comunista del Pueblo Andaluz (PCPA), liderado por Juan Marchena; y la novedad de Jerezanos en Acción (Jerezanos), que tiene como número uno a Álvaro Ignacio de la Calle, y como lema: “sólo nos interesa el bien de Jerez y los jerezanos, un partido hecho por y para Jerez”.

Las nueve candidaturas completas presentadas en Jerez a las elecciones municipales del 26 de mayo de 2019, y los candidatos a alcaldes pedáneos, son:

PSOE

(Partido Socialista Obrero Español)

  1. María del Carmen (Mamen) Sánchez Díaz
  2. José Antonio Díaz Hernández
  3. Laura Álvarez Cabrera
  4. Francisco Camas Sánchez
  5. María Del Carmen Collado Jiménez
  6. Rubén Pérez Carvajal
  7. Ana Herica Ramos Campos
  8. Juan Antonio Cabello Torres
  9. Isabel Gallardo Mérida
  10. Jesús Alba Guerra
  11. Esther María Mayolín Galán
  12. Luis Flor Aucha
  13. Inmaculada Fernández Alonso
  14. José Manuel Jiménez Gutiérrez
  15. Irene Canca Arevalo
  16. Salvador Naranjo López
  17. Visitación Contreras Castillo
  18. Alberto Pozo de los Ríos
  19. Emilia Rosa Cardona
  20. Antonio Junquera Barea
  21. Concepción Martínez Rodríguez
  22. José Moreno García
  23. Francisca García Moncayo
  24. José Antonio Romero López
  25. Josefa Dianez Díaz
  26. Jesús Palomo Rodríguez
  27. Francisca Llamas Fernández

Suplentes

  1. Francisco José Aguilar Martínez
  2. Carmen Rubili Hermoso Collado
  3. Javier Caro Caro
  4. María José García Téllez

AxSí

(Andalucía por sí)

  1. José Antonio López Sánchez
  2. Eulalia Gutiérrez Ruiz
  3. Antonio Pérez Cabeza
  4. Candela Núñez Gutiérrez
  5. Antonia María García Trujillo
  6. Jaime Núñez Reina
  7. María de la Luz Varela Márquez
  8. Serafín Jesús Cruces Montes
  9. Mercedes Jiménez García
  10. Antonio Zayas García
  11. Miguel Ángel García Duran
  12. Verónica Pérez Cabeza
  13. Bernardo Miguel Núñez Moraleda
  14. Manuel Emilio Gómez García
  15. Laura Rodríguez Vicario
  16. Cristina García Sánchez
  17. Juan Miguel Campos Lobatón
  18. Daniel González Sánchez (Independiente)
  19. María Nieves Alcobre Saldaña
  20. María De Regla Gutiérrez Ruiz
  21. Julio Morello Pizarro
  22. Dolores Nieves Guerrero
  23. Patricia Domínguez Suárez
  24. María Isabel Sánchez Martínez
  25. Manuel Ariza Palomino
  26. Salud Domínguez Perea
  27. Joaquín Sales Morales

Suplentes

  1. —-

Adelante Jerez

(Podemos + IU + Primavera Andaluza)

  1. Raúl Ruiz Berdejo García
  2. Araceli Roci Monedero Rojo
  3. Ángel Cardiel Ferrero
  4. Violeta Márquez Ruiz
  5. José Carlos Fernández Gómez
  6. María José Cabrera Bueno
  7. Domingo Pedro García
  8. María de los Dolores Flor Miranda
  9. José María Prieto Bonilla
  10. María Isabel Almagro Franco
  11. Gustavo Seco De Herrera Díaz
  12. Victoria Barba Gálvez
  13. Adrián Barroso Bogeat
  14. Silvia Díaz Hernández
  15. Luis Miguel Garrido Padillo
  16. África Ferrer Romero
  17. José Antonio García Benítez
  18. Marina Liberato Olmedo
  19. José Ruiz Mata
  20. Virginia Huerta Salas
  21. José Abeledo González
  22. María Santísima Trinidad Pinto Vega
  23. Manuel Jaén Blanco
  24. Mercedes Cesar Arevalo
  25. Juan Carlos Guzmán Montes de Oca
  26. Sonia Sierra Martín
  27. Diego Almodóvar Ortiz

Suplentes

  1. María Moreno Nieto
  2. Raúl Cordero Brea

Cs

(Ciudadanos)

  1. Carlos Pérez González
  2. Estefania Brazo Angulo
  3. Manuel Méndez Asencio
  4. Jesús García Figueroa
  5. María Esther Mariscal Rodríguez
  6. Montserrat Hoces Molina
  7. Sergio Castro Sánchez
  8. Laura Fernández Díaz De Mera
  9. Juan Carlos Ibáñez Vera
  10. María José Pérez Blanco
  11. María Mercedes Orellana González
  12. Alejandro Vega Contreras
  13. Estefania Jaime Mesa
  14. Rafael Jesús Gil Cano
  15. Beatriz Frontela Romero
  16. Jesús Maraver Puerto
  17. María de los Ángeles Rubio Jiménez
  18. María José Gutiérrez Postigo
  19. Luis Alberto Montes Bellina
  20. Josefa Luisa Romero Narbona
  21. Esther Aguilera Pedrajas
  22. Alicia Menacho Lobato
  23. Manuel Jesús Cabezas Sánchez
  24. Mauricio Gil Cano
  25. José Antonio Sánchez Martínez
  26. José Carlos Asencio Corredera
  27. María Aguilera Pedrajas

Suplentes

  1. José Manuel Corral Rosado

PP

(Partido Popular)

  1. Antonio Saldaña Moreno
  2. María del Rosario Marín Muñoz (Independiente)
  3. Almudena Marina Martínez Del Junco
  4. José Ignacio Martínez Moreno (Independiente)
  5. Antonio Montero Suárez
  6. Jaime Espinar Villar
  7. Rafael Mateos Lozano
  8. Susana Sánchez Toro
  9. Rosario (Chari) López Orihuela (Independiente)
  10. Francisco Javier Zuasti Garrido
  11. Nausikaa Botamino García
  12. Álvaro Real Jiménez
  13. Yessika Andreyna Quintero Palma
  14. María José García-Pelayo Jurado
  15. Javier María Lucrecio Durá De Pinedo
  16. Luis Barragán Felipe
  17. María del Carmen Peña Portilla
  18. Silvia Rodríguez Robles
  19. Jacobo Romero Domecq (Independiente)
  20. Raúl Rodríguez Galisteo (Independiente)
  21. Celia Castillo Verdejo (Independiente)
  22. María de la Luz Rojo Naranjo
  23. Andrés Renato Toyos
  24. Álvaro Molina Fernández de Miranda
  25. Agustín Muñoz Martín
  26. María Isabel Paredes Serrano
  27. José Galvín Eugenio

Suplentes

  1. Ricardo Sánchez Vega
  2. Carlos Ángel Grosso Gracia
  3. María Del Carmen Jerez Perea
  4. Soraya Toledo Mariscal
  5. Carlos Vidal Biedma (Independiente)
  6. Luis Miguel (Manteka) Fernández Osorio (Independiente)
  7. Óscar Cosano Marín
  8. Inmaculada Vargas Padilla
  9. Juan Manuel García Porto
  10. Virginia Ramos Fernández

Vox

  1. César María Ruiz Vázquez
  2. Iván María Garrido Hueros
  3. Carmen Pérez Terroba
  4. José Manuel del Canto García
  5. María Inmaculada López Calvo
  6. Jorge Miguel Garzón Moreno
  7. Sara Pérez Parras
  8. Pedro Aranega González
  9. Nuria García Márquez
  10. José Ruiz Tirado
  11. María Guadalupe Sánchez Polo
  12. Ismael Benavent Ortega
  13. Patricia Galisteo Román
  14. Francisco Javier Luna Carrillo
  15. María Nieves Rueda Barranco
  16. Juan Castells Trujillo
  17. Lorena García Márquez Castillejo
  18. José Antonio Perdigones Martín
  19. Juana Torrejón Moya
  20. Isabelino Andrés Pérez
  21. Consuelo García de Angulo de la Calle
  22. Enrique Víctor de Mora Quirós
  23. María Ascensión Villar Villar
  24. Francisco Javier Fernández Soto
  25. José María Colon Vázquez
  26. Fabiola Carretero Vega
  27. Genaro Cala Sánchez

Suplentes

  1. Raúl López Sánchez
  2. Inmaculada Jaén Ruiz
  3. José María García Molina

PCPA

(Partido Comunista del Pueblo Andaluz)

  1. Juan Marchena Moreno
  2. Ana María Moreno Ramírez
  3. Antonio Pérez Castellano
  4. María Josefa López Sánchez
  5. Cristóbal Nieto Pavón
  6. María África Merino Ruiz
  7. José Miguel Rojas Quintana
  8. Manuela Ferrer Gálvez
  9. Fermín Fernández Lombao
  10. Alba Carpintero Santos
  11. José Domingo López Ligero
  12. Ana López García
  13. Gregorio Bermejo Sánchez
  14. María Coronada Crespo Martín
  15. Antonio Rodríguez Jaramago
  16. Lorena Félix Barragán
  17. Ángel Ríos Zurera
  18. María Borrego Godino
  19. Manuel Crespo Martín
  20. Isabel López Santos
  21. Enrique Luzuriaga Martín
  22. Reyes Rey Torres
  23. Ramón Quirante Sánchez
  24. Aída Sánchez Espinosa
  25. Ricardo Hurraco Ferrer
  26. María Castañeda Mínguez
  27. Francisco José Ferrer Gálvez

Suplentes

  1. —-

Ganemos Jerez

  1. Ángeles González Eslava
  2. Santiago Sánchez Muñoz
  3. Elena Isabel Rodríguez Puerto
  4. Mari Teresa Chamizo Román
  5. Miguel Ángel Cuevas Noa
  6. Manuel Fernández Fernández
  7. Tamara Jiménez Pérez
  8. Francisco Javier Saborido Peña
  9. Milagrosa Romero González
  10. Francisco Javier Pérez Rosado
  11. María del Carmen Cubillo Corrales
  12. Antonio Manuel Martínez Cáceres
  13. María Dolores Mejías Vega
  14. Luis Alfonso Caravaca Vázquez
  15. Eva Bermúdez Figueroa
  16. María del Carmen Javaloyes Jaén
  17. Fernando Ojedo Gago
  18. Mercedes Castilla Pérez
  19. Antonio Miguel Hijano Arcas
  20. Marianna Zungri
  21. José Valero Mateos
  22. Virginia Ortega Jiménez
  23. Manuel Antonio Amador Pantoja
  24. Juana María Cla Fernández
  25. Rubén Zaya Grilo
  26. Juana María Tobaruela Mendoza
  27. José Manuel Mejías Vega

Suplentes

  1. Victoria Sánchez Salado
  2. Pablo Oliva Mateos
  3. María del Pilar Moreno Pérez

Jerezanos

(Jerezanos en Acción)

  1. Álvaro Ignacio de la Calle Canovas
  2. Evangelina María Plaza Jorge
  3. Manuel Antonio Pala Partida
  4. María de los Reyes Maraver Pérez
  5. Jorge Antonio Rosa Suano
  6. Miguel Ruano Sola DIARIO Bahía de Cádiz
  7. María del Carmen González de la Torre
  8. José Luis Pereira Gómez
  9. Rafael Enríquez Martín
  10. María José Andrades Fernández
  11. Miguel Ángel Segura Rodríguez
  12. Manuel Mateos Bohorquez
  13. Susana Piñero Ferrera
  14. Francisco Javier Abucha Tejero
  15. María del Pilar Salas Mirandas
  16. Antonio Jesús Jiménez García
  17. Ana Isabel Pando Ayala
  18. David Zarco Pinteño
  19. Begoña Iñigo Castro
  20. Juan José Hedrera Herrera
  21. Manuel Jesús Manzano Guerrero (Independiente)
  22. Marta García-Mier Del Río
  23. Ildefonso García Perdigones
  24. Raquel Román Marcos
  25. Juan Carlos Toro Pereira
  26. Ana María Martín Natera (Independiente)
  27. África Flores Hidalgo

Suplentes

  1. José María López Bennet
  2. Mónica del Rosario Iñigo Castro
  3. Ana María Canovas Orellana

CANDIDATOS EN LAS ENTIDADES LOCALES AUTÓNOMAS (ELAs)

El Torno

PSOE: Francisco Javier Fuentes Ladrón de Guevara
PP: África Barriga Torrejón (Independiente)

Estella del Marques

PSOE: Miguel Cabeza Mesa
ADELANTE ESTELLA: Blas Moreno Algeciras
PP: Ricardo Sánchez Vega

Guadalcacín

PSOE: María de las Nieves Mendoza Mancheño
ADELANTE GUADALCACÍN: Victoriano Casado Suárez
PP: Cristobalina Borrego Ferrer

La Barca de la Florida

PSOE: Ramón Pérez Soto
PP: Alejandro López Valenzuela

Nueva Jarilla

PSOE: Javier Contreras García
PP: Elena Berengeno Campos

San Isidro del Guadalete

PSOE: Manuel Sánchez Pérez
PP: Cristina Jerez Perea
GANEMOS JEREZ: Francisco Javier Holgado Cabeza

Torrecera

PSOE: Francisco Javier Arcila Fajardo
ADELANTE TORRECERA: Manuel Bertolet Romero
PP: Alejandra María Rodríguez Naranjo


Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.