DIARIO Bahía de Cádiz
contando tu Bahía desde 2004

publicidad

Candidaturas a las elecciones municipales 2019 en El Puerto

Ocho listas se han registrado en El Puerto de Santa María a los comicios locales de este 2019; con la principal novedad de la agrupación de electores Unión Portuense (UP), opción localista que pone al frente al exedil de Levantemos Javier Botella.

El PSOE, que tras iniciar el mandato liderando un tripartito progresista en mayoría (con Levantemos e IU), quedarse poco después en bipartito con los izquierdistas, y verse en las últimas semanas sólo en el Ejecutivo con amplia minoría, confía en el actual alcalde, David de la Encina, para seguir en el ‘poder’. El PP, al que le ha costado ser el partido más votado en 2015 y verse en la oposición, presenta como cabecera a Germán Beardo; y Ciudadanos (que tiene como precedente en la ciudad a Independientes Portuenses) prescinde de Silvia Gómez y coloca de número uno a un ‘independiente’: el empresario Curro Martínez, que años atrás estuvo en NNGG. Mientras, Podemos e IU sí se han entendido y lanzan la confluencia Adelante El Puerto, con el líder morado como alcaldable, Alejandro Gutiérrez. Por su lado, la agrupación electoral Levantemos El Puerto, que hace cuatro años se estrenó sumando cuatro representantes, pone al frente tras sus correspondientes primarias a Irene Arana.

En esta localidad también se podrá optar por AxSí, que tiene como número uno al que fuera también rostro local del PA (y ya llegó a gobernar junto al PP), Antonio Jesús Ruiz; y por Vox, con Juan Carlos Sanz de cabecera.

Las ocho candidaturas completas presentadas en El Puerto a las elecciones municipales del 26 de mayo de 2019 son:

PSOE

(Partido Socialista Obrero Español)

  1. Javier David de la Encina Ortega
  2. Ana María Arias Doello
  3. Ángel María González Arias
  4. María del Carmen Ojeda Díaz
  5. Enrique Báez Cabello
  6. María Eugenia Lara Vals
  7. Víctor Manuel Raposo Chaves
  8. Mónica Jiménez Álvarez
  9. José Antonio Pérez Ruiz
  10. María Rosso Ortega
  11. Luis Miguel Zacarías Reinado
  12. Antonia Trinidad Campello Duran
  13. José Luis Romero Pacheco
  14. Ana María Escobar Moncada
  15. Javier Buendía Doctor
  16. María de Lourdes Roselló Tarrio
  17. Mohamed Aly Issa Abeid
  18. Juliana Pérez Romero
  19. Manuel Gallardo Segura
  20. María Milagros Gordillo García
  21. Salvador Vélez Cortes
  22. Margarita Álvarez Rodríguez
  23. Manuel Leiva Ortiz
  24. Guadalupe Tizón Gil
  25. Modesto Serrano Martínez

Suplentes

  1. Antonio Vega Oliva
  2. Antonio Camacho Romo
  3. Miriam Palmero Ariza

PP

(Partido Popular)

  1. Germán Beardo Caro
  2. Carmelo José Navarro Careaga
  3. David Calleja García Ruiz (Independiente)
  4. Danuxia María Enciso Fernández (Independiente)
  5. María del Carmen Lara Barea (Independiente)
  6. Francisco Javier Bello González
  7. Álvaro Manuel González Rodríguez (Independiente)
  8. Millán Alegre Navarro
  9. María Dolores Peris Sayabera
  10. María Blanca Merino De La Torre
  11. César de la Torre Carmona
  12. José Ignacio González Nieto
  13. Manuel Artiel Lara
  14. Isabel María Rodríguez García
  15. María de la Mercedes Sánchez Toronjo
  16. Diego Ruiz Mata (Independiente)
  17. María Victoria Vega Pérez
  18. Alejandro Camacho Fernández
  19. Ana Isabel Cala Perdigones
  20. Nicolás García Maiquez López (Independiente)
  21. Jesús Garay Garrucho
  22. Antonio Jesús Andrade Negreira
  23. Noelia Ganaza Segura
  24. María Cristina Pasaje Martínez
  25. Agustín Peralta Tosar

Suplentes

  1. Pedro Luis Serrano Sánchez
  2. Rubén Villar Lores
  3. Alfonso Bello Rosa
  4. Oana-Andeea Neagu
  5. Paula Álvarez Santos
  6. José Manuel García García
  7. José María Cervilla Bellido
  8. Elena Menacho Alcón

Adelante El Puerto

(Podemos + Izquierda Unida)

  1. Alejandro Gutiérrez García (Podemos)
  2. Matilde Roselló del Castillo (IU)
  3. José Luis Bueno Pinto (IU)
  4. Alexandra Orgaz Camacho (Podemos)
  5. Manuel Garay González (IU)
  6. Tatiana María Rey Gutiérrez (Podemos)
  7. Alan Luis Lacey Raposo (Podemos)
  8. Aldara Rincón Heredia (IU)
  9. Julio Alcale Martínez (IU)
  10. María Capote Caraballo (Podemos)
  11. Víctor Peña González (Podemos)
  12. Carolina Isabel Rodríguez Ruiz (IU)
  13. Antonio Orihuela Vázquez (IU)
  14. María Santísima Trinidad Guerra Ayala (Podemos)
  15. Boris Coello Pérez (Podemos)
  16. Elena Delgado Corral (IU)
  17. Jesús Sacramentado Py Rodríguez (IU)
  18. Alba María Parralo Rondán (Podemos)
  19. Iván Leveque Álvarez (Podemos)
  20. María Dolores Barberan Rodríguez (IU)
  21. Rebeca Dandy Ibáñez (IU)
  22. Paloma Palacios Guerra (Podemos)
  23. Ricardo Sancho Garzón (Podemos)
  24. Ana María Bueno Ortega (IU)
  25. Rafael Sánchez del Valle (Podemos)

Suplentes

  1. Eduardo Bocarando Gandara (IU)
  2. María Lojo Noriega (Podemos)
  3. Eladio Coello Vichi (Podemos)

Levantemos El Puerto

  1. Irene Arana González
  2. Vanesa Gómez Bernal
  3. María José Marin Castillero
  4. Jesús Graván Sánchez
  5. José Antonio Oliva Lara
  6. Ana Cardellat Guerrero
  7. David Otero Guillen
  8. Soledad Salguero Morera
  9. Antonio Rojas Andrades
  10. María De Las Mercedes Martínez García
  11. Antonio García Cailla
  12. María del Carmen Guerrero Valaero
  13. María Luisa Vázquez Cruz
  14. Mercedes Mel Álvarez
  15. Rafael Portela Rodríguez
  16. María del Mar Ucelay Gaviño
  17. Jesús García García
  18. María Dolores Torres Pérez
  19. José Romero De La Torre
  20. Patricia María Barrera Villar
  21. Belén Macias Valera
  22. Beltrán Roca Martínez
  23. Laura Gómez Bernal
  24. Eduardo Manzanas Alonso
  25. María Milagros Manuela Maraver Pérez

Suplentes

  1. Luis Mariano Ganaza Martín – Arroyo
  2. Antonia Cano Marín
  3. Juan Luis García González
  4. Rosa María Gutiérrez Cala

Cs

(Ciudadanos)

  1. Juan Antonio (Curro) Martínez Romero (Independiente)
  2. María Dolores Campos García
  3. Ana Isabel Moreno Mateos
  4. José Manuel Castilla Osorio (Independiente)
  5. Rosa María Leveque Laynez
  6. Oscar Franco Bermúdez (Independiente)
  7. Juan Luis Domínguez Fernández
  8. Natalia Somaza Sanda
  9. Pedro Julián Pastor Sáez
  10. María Del Carmen Sepúlveda Zapata
  11. Luis Alfonso Abad De Brieva
  12. Antonio Flor Pedregal
  13. Carmen Fernández Aragón
  14. María Victoria Lagares Pico
  15. José Miguel Mestre Navas
  16. María Paz Gómez Pérez
  17. Federico Obregón Del Valle
  18. María Encina Nistal González
  19. Fernando María Renedo Varela
  20. Francisca Jesús Garrido Borrego
  21. Víctor Jesús García Hernández
  22. Carmen Gallardo Bohórquez (Independiente)
  23. María Adelaida Fernández De La Puente Rodríguez (Independiente)
  24. Antonio Díaz Aznar
  25. César Vallejo Chamorro

Suplentes

  1. Francisco Javier Fernández Acero

Vox

  1. Juan Carlos Sanz Martín
  2. Leocadia María Benavente Lara
  3. Luis Gonzaga Palomino Martínez del Cerro
  4. Fernando Quirós Ruiz
  5. Silvia María Bellido Vera
  6. José Manuel Berciano García
  7. Antonio García Prats
  8. José Antonio Artiel Lara
  9. María de los Ángeles Roldan Alcaide
  10. María de los Santos Torres Rodríguez
  11. José Antonio Hermoso Díaz
  12. María Del Carmen López Guzmán
  13. Jesús María Grandes – Melgarejo Osborne
  14. María Jesús De Juana Felechosa
  15. Francisco Javier Campos Álvarez
  16. José García Parra
  17. María Isabel Gutiérrez Pérez
  18. Raquel Sánchez Velazquez
  19. Álvaro Montesino Romero
  20. Ana María García Neto
  21. José Antonio Alcon Jiménez
  22. Estefania Mimbela Pérez
  23. Agustín Martínez Martínez
  24. José Luis Mulero López
  25. Úrsula Alonso Gil

Suplentes

  1. Luis Camacho Ribes
  2. Ángela García Polanco
  3. Fabrizio Gilli López

AxSí

(Andalucía por sí)

  1. Antonio Jesús Ruiz Aguilar
  2. Manuel Raposo Soriano
  3. María Fátima Utrera González
  4. Olga Patricia López Cepero Portilla
  5. David Cabezón Marichalar
  6. Justo Juan Torres Agarrado
  7. Patricia García de Quirós Lavi
  8. Jesús María Ortega Catalán
  9. Carolina Rodríguez Campello
  10. Estefania Buhigas García
  11. José Miguel Rodríguez Monforte
  12. Anabel Cabeza Álvarez
  13. Juan Antonio Neto Carave
  14. Antonia Magallanes Gutiérrez
  15. Antonio Ahucha Añino
  16. Beatriz Camacho Rodríguez
  17. Joaquín Bellido Vélez
  18. María Del Pilar Mejías Guilloto
  19. Carmen Inés Gómez Cordones
  20. David Gallardo Gutiérrez
  21. Ignacio Ramos Malia
  22. Alfonsa María Vega Chernichero
  23. Manuel Torres Pérez
  24. María de los Milagros Neto Bornes
  25. Jesús Manuel González Beltrán

Suplentes

  1. Enrique Pedregal Valenzuela
  2. Fabiola María Amigorena Piñón
  3. Pedro Núñez González
  4. Nuria María Díaz López
  5. Francisco González Campos
  6. Tatiana Ramón Hernández
  7. Christian Barcia Hernández
  8. Rosa María Sevilla Pérez
  9. Iván Rodríguez Torralbo
  10. Olga de Navas Díaz

UP

(Unión Portuense)

  1. Javier Botella Franco
  2. Ana Rizo Velázquez
  3. Irene Fernández-Sanz González
  4. Desire María Oviedo Zampaña
  5. José Ignacio Delgado Naveiro
  6. Virginia Gómez Lebrón
  7. Juan Ramírez Riscart
  8. Paula Ruiz Madrid DIARIO Bahía de Cádiz
  9. Eduardo Sánchez Perdigones
  10. Rosa María González Domínguez
  11. María Magdalena Cias Leiva
  12. Beatriz Borrajo Cózar
  13. Roberto Perdigones Rivera
  14. María Lara Fernández
  15. José Luis Romero Alonso
  16. María José Moya Cotan
  17. Luis Sánchez Jiménez
  18. Laura Álvarez Mariscal
  19. Ignacio Arias Puyana
  20. Francisco Olmedo Gutiérrez
  21. María Luisa Gallen Guerrero
  22. Sid Ahmed Brahim Lahmar
  23. María de la Luz Herrera Toronjo
  24. José Miguel Gómez Pedrosa
  25. Manuel Prado Gómez

Suplentes

  1. José Joaquín Toro Sánchez
  2. Verónica Parra Gámez
  3. José Manuel Caballero Sánchez
  4. Sergio López Ariza
  5. Encarnación Ortiz Córdoba

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.