DIARIO Bahía de Cádiz
contando tu Bahía desde 2004

Candidaturas a las elecciones municipales 2019 en Chiclana

En Chiclana, IU y Podemos van por libre en esta elecciones municipales de 2019, a diferencia de lo que ocurre a nivel estatal, andaluz y en localidades vecinas; y además, se podrá elegir a formaciones singulares como Igualdad Real (IGRE), con David Sierra de alcaldable; o Escaños en Blanco (EB), con Juan José Sánchez en la cabecera. Con respecto a 2015, desaparecen las papeletas del partido que defendía a los propietarios de viviendas ilegales, el PVRE, Sumemos Chiclana y la extravagancia de DIPA. Tampoco se podrá votar a una opción andalucista.

José María Román vuelve a ser el número uno del PSOE, que gobierna actualmente en la ciudad en minoría junto al único edil de Ganemos Chiclana, opción que repite y mantiene a Adrián Sánchez de cabeza de cartel. El PP prueba con su líder local, Andrés Núñez, tras el paso atrás de Ernesto Marín. E Izquierda Unida coloca a Roberto Palmero como su candidato a la Alcaldía.

Podemos, que hace cuatro años concurrió promoviendo la agrupación de electores Sí se puede, se presenta con su marca y con Jorge Luis Guerrero como alcaldable. Por su lado, Cs tratará de entrar en la Corporación por primera vez, con José Ángel Quintana liderando la candidatura; y lo mismo intentará la extrema derecha de Vox con Susana Candón de cabecera.

Las nueve candidaturas completas presentadas en Chiclana a las elecciones municipales del 26 de mayo de 2019 son:

PP

(Partido Popular)

  1. Andrés Núñez Jiménez
  2. José Antonio Pardo Moreno
  3. Ana María Domínguez Natera
  4. Ana Belén Panes Benítez
  5. Ascensión Hita Fernández
  6. Ana María Berton Belizón
  7. Guillermo Miguel Utrera Riol
  8. Germán Braza Lázaro
  9. Jesús Galvín Pérez
  10. María del Carmen Baena Silva
  11. Diego Miguel Rodríguez Frías
  12. Francisco Jesús Aragón Periñán
  13. Carmen María Moreno Ferrera
  14. Julio Higinio Aragón Leira
  15. Rosa Olmedo Ligero
  16. Manuel Alberto Edo Soriano
  17. Manuel Rueda González
  18. Francisca Carmona Ávila
  19. José Tocino Rodríguez
  20. Cintia Aguilar Recio
  21. Lorena Emperador Fernández
  22. Juan Luis Rey Olmo
  23. Encarnación Cubero Bella
  24. Antonio Santana Peña
  25. José Antonio Puente Leal

Suplentes

  1. María de la O Calvo Bazán
  2. María de los Milagros Rueda Rodríguez
  3. Fernando Valentín Martín García

PSOE

(Partido Socialista Obrero Español)

  1. José María Román Guerrero
  2. Ana María González Bueno
  3. Joaquín Guerrero Bey
  4. Candida Verdier Mayoral
  5. Francisco José Salado Moreno
  6. Josefa Vela Panes
  7. José Manuel Vera Muñoz
  8. María de los Ángeles Martínez Rico
  9. José Alberto Cruz Romero
  10. Virginia Forero Alguacil
  11. Francisco Pérez Gómez
  12. Marta Dorado Moreno
  13. Federico Díaz Torres
  14. Desire Cifuentes González
  15. Félix Juan Alonso Del Real Nicolás
  16. Verónica Calvente Aragón
  17. Francisco Castañeda Marin
  18. María Isabel Fuentes González
  19. Francisco Javier Hernández Pérez
  20. María Yolanda Moya Rodríguez
  21. Daniel Jesús Marchante Rodríguez
  22. Eva María Verdugo Aragón
  23. Juan Manzorro Aragón
  24. Isabel María Ramírez Muñoz
  25. Gonzalo Pablo Millera Viñuales

Suplentes

  1. Rosario Sánchez Trillo
  2. Julián Rodrigo Carrero

EB

(Escaños en blanco)

  1. Juan José Sánchez Romero
  2. Josefa Ruiz Ortiz
  3. Antonio Moreno Terrero
  4. María del Carmen Gatica Cervera
  5. Rafael Gil Santamaria
  6. Jessica Valverde Lebourg
  7. Manuel Jesús Requejo Martínez
  8. María Cabeza De Vaca Moreno
  9. Alberto Javier Olmo Costilla
  10. María Ángeles Velazquez Otero
  11. Ahmed El Asri Lyonsi
  12. Lorena Morales Terrero
  13. Manuel Jesús Estrada Ruiz
  14. Ana Belén de la Rosa Morales
  15. Thierry David Valverde Pascual
  16. Isabel María Campanario Cortijo
  17. Alfonso Galindo Sánchez
  18. Milagros Minguet Velazquez
  19. Brahin Mohamed Lemine Kleib
  20. Bárbara Campanario Cortijo
  21. Samuel Ortega González
  22. Cristina Fuensanta Rodríguez Ramiro
  23. José Campanario Fernández
  24. Rafaela Rosa Casado
  25. Abelardo Faura Amaya

Suplentes

  1. Caridad Martínez González
  2. Francisco Lara González
  3. María Luisa Valiño Vayo

IU

(Izquierda Unida)

  1. Roberto Palmero Montero
  2. Susana Rivas Cordoba
  3. María Dolores Vela Navarrete
  4. Jesús Cubero Ortiz
  5. Amelia Samper Montero
  6. Ainoa Fernández Rodríguez
  7. Francisco Acedo Barbosa
  8. José Luis Pérez de Nova
  9. Alba María Escribano Castejón
  10. Sara Piñeiro García
  11. María del Carmen Pérez Sánchez
  12. Salvador Ábalos Martínez
  13. Francisco Javier Gutiérrez Ariza
  14. Marta Gómez Parodi
  15. María Isabel Martell Claros
  16. María del Carmen Benítez Morales
  17. José Antonio Acedo Barbosa
  18. Miguel Ángel García Vázquez
  19. Mercedes Rodríguez González
  20. Antonio Merino Jordán
  21. Antonio Fernández Ortiz
  22. María de los Ángeles Peña Lorenzo
  23. Nadine Fernández Vilar
  24. Ignacio Miguel Ostua Cano
  25. Ana Isabel Rodríguez Muñoz

Suplentes

  1. Antonio Muñoz de Arenillas Valdés
  2. Ana María Vela Butrón

IGRE

(Igualdad Real)

  1. David Sierra Segura
  2. Patricia González Cantillo
  3. Roberto Caballero Portillo
  4. Soraya Rua Romero (Independiente)
  5. Juan Jesús Fuente Ocaña
  6. Raquel Calvente Martín
  7. Jonatan Mateos Velazquez
  8. Ana Romero Bernal
  9. Manuel Monje Hurtado
  10. María Trinidad Sánchez Bruzón
  11. Jesús Herreros Ramírez
  12. Aroa Macarena Carmona Porto
  13. Manuel Jesús Sánchez Marchante
  14. María Teresa Martínez Estepa
  15. Jaime Molina López
  16. Antonia María Pérez Alba
  17. Francisco Pizarro Martínez
  18. María José Sena Serrano
  19. Jorge García Peña
  20. Valma de Magalhaes Pires
  21. Abraham Valle Merino
  22. María Del Mar Robles Gámez
  23. Manuel López Capilla
  24. Laura Pineda Ramírez
  25. Antonia Alba Ortega

Suplentes

GCHI

(Ganemos Chiclana)

  1. Adrián Sánchez Barea
  2. Esther Gómez Ríos
  3. Antonio Moreno López
  4. María del Pilar Periñán Butrón
  5. Julio Muñoz Aragón
  6. María Jesús Velazquez Cabeza
  7. Samuel Sánchez Barea
  8. Julia Torres Gómez
  9. José Antonio Morales Carmona
  10. Rocío Sánchez Núñez
  11. Oriol Facundo Martínez
  12. Tamara de Cos Estrada García
  13. Ignacio Touzón Cornejo
  14. Raquel Saucedo Cantillo
  15. Miguel García Gallardo
  16. Benigna Arteche Suárez
  17. Alberto Sánchez García
  18. Mirian Frontado Ortega
  19. Julián Rodríguez Cosme
  20. Isabel Terrero Olmo
  21. Luis Sánchez de la Campa Prado
  22. María Remedios Heredia Zapata
  23. Manuel Vega Cáceres
  24. María Bordons Alba
  25. José Romero Gómez

Suplentes

  1. María del Carmen Estrada Alonso
  2. Alberto Gómez Guerrero
  3. Jesica Grimaldi Heredia

Podemos

  1. Jorge Luis Guerrero Valle
  2. Elena Coronil Fernández
  3. Daniel Martín Sanjuán
  4. Mercedes González Moreno
  5. Francisco Ruz Acuña DIARIO Bahía de Cádiz
  6. María del Pilar Navarro García
  7. Carlos Fernández Aragón
  8. María del Carmen Rodríguez Marin
  9. José Galván Saborido
  10. Verónica Gutiérrez Domínguez
  11. Diego Javier Sánchez Gómez
  12. Judith Hebra Hinojosa
  13. Juan Muñoz Cortes
  14. María del Carmen Jorge Galvín
  15. Juan José Madrera Román
  16. María Jesús Pilar Peralta Álvarez
  17. José Manuel Casas Gómez
  18. Milagrosa Ortiz Galán
  19. José Fernández Vera
  20. María Teresa Domínguez Barrera
  21. Marcelino Canto López
  22. María Carmen Medina López
  23. Ismael Briki Mascarell
  24. Rosa María Palacio Pérez Gironés
  25. Jesús Carlos Avecilla de la Herrán

Suplentes

  1. Soledad Vázquez Sutilo

Cs

(Ciudadanos)

  1. José Ángel Quintana Macías
  2. María José Batista Muñoz
  3. María Isabel Guerrero Jiménez
  4. Antonio Estrada García Muñoz
  5. Cristina Fernández Sánchez
  6. Juan Salado Acedo
  7. Lander Bollar Sánchez
  8. Milagrosa Aragón Martín
  9. María del Carmen Guerrero Periñán
  10. Antonio Baro Virués
  11. Francisco José Álvaro González
  12. Carlos Alberto Sánchez Soto
  13. María del Rocío Rodríguez García
  14. Beatriz Martínez Amigo
  15. María de la Paz Belizón Rapp
  16. Juan Antonio Gutiérrez Ávila
  17. Francisco Manuel Vargas Rodríguez
  18. Cristian Álvarez De Cienfuegos Giménez
  19. Adoración Marcano Pastor
  20. Margarita Martínez Lavalle
  21. María Isabel Alcedo González
  22. José Manuel Astorga Vargas
  23. Álvaro Verdugo Montero
  24. María Gertrudis Goicoechea Ruiz
  25. Fátima Herruzo Rodríguez

Suplentes

  1. María Esther Manzano López
  2. José Luis Amigot Rudi

Vox

  1. Susana Candón Canales
  2. Marta Chaves Delgado
  3. Natalia López-Azcutia Busto
  4. Antonio Francisco López Guerrero
  5. Juan Luis Gómez Lamia
  6. Castor José García Ramírez
  7. Juan Román Benítez
  8. María José Guerrero Ortegón
  9. Silvia María Prieto Delfín
  10. María del Carmen Fornell Fuentes
  11. Ricardo Barra Beardo
  12. Marian Bullón Marti-Arroyo
  13. José María Moreno Cabeza De Vaca
  14. María Esther Izquierdo Romero
  15. Francisco José Navarros Ríos
  16. María Luisa Coronado Cieza
  17. Pedro Sánchez Zajara
  18. Juan Martín Ulloa Quesada
  19. David Sena Serrano
  20. Carmen Mendoza Delgado
  21. José Báez Rubio
  22. Alberto Izquierdo Fuente
  23. Tamara Sánchez Castañeda
  24. Alicia Martínez Vega
  25. Óscar García Sierra

Suplentes

  1. Manuel Ángel Torres Gutiérrez
  2. Enrique Castillo de la Cruz
  3. María Pilar Antúnez Baena

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.