DIARIO Bahía de Cádiz
contando tu Bahía desde 2004

Candidaturas a las elecciones municipales 2019 en Cádiz

En la ciudad de Cádiz concurrirán ocho listas al 26-M, una menos que en las últimas elecciones municipales de 2015.

Sí se puede y Ganar Cádiz en Común (donde se incluye IU), que actualmente gobiernan en coalición, en minoría (con el apoyo de investidura y a regañadientes de los socialistas), han logrado la confluencia que ¿estratégicamente? no pudo conseguirse hace cuatro años, y se presentan juntos como Adelante Cádiz, y con José María González ‘Kichi’, el actual alcalde, como candidato a la reelección. Será la lista a batir, sin duda. El PSOE vuelve a estar encabezado por Fran González; el PP, tras la repensada marcha de Teófila Martínez, pone al frente a uno de los sus pasados ediles, Juan José Ortiz (rebautizado como ‘Juancho’); y Ciudadanos, después su crisis interna al prescindir a última hora de sus dos concejales, que no tardaron en darse de baja en cuanto se enteraron, sabiendo que su marca parece que engancha más que los nombres, ha colocado de número uno a Domingo Villero, decano del Colegio de Ingenieros Técnicos Industriales en la provincia.

El resto de papeletas en la capital sonn: Vox, con la expopular Ana Peral de alcaldable; el partido animalista Pacma, con Eduardo Jesús del Río; Por Un Mundo Más Justo (PUM+J), con Guillermo Sánchez; Alternativa Republicana (Alter), con Sebastián Terrada, que ya fuera candidato y concejal de IU años atrás.

Las ocho candidaturas completas presentadas en Cádiz a las elecciones municipales del 26 de mayo de 2019 son:

PSOE

(Partido Socialista Obrero Español)

  1. Francisco Matías González Pérez
  2. María José Rodríguez Vega
  3. Oscar Manuel Torres León
  4. Natalia María Álvarez Dodero
  5. Francisco Javier Ramírez Muñoz
  6. María Rosa de la Flor Pereira
  7. José Javier Macías Fernández
  8. María Dolores Real Álvarez
  9. Manuel Enrique Balestra Rodríguez
  10. Paula Fernández Pecino
  11. Juan Pérez Gómez
  12. Alicia Rodríguez Aragón
  13. Antonio David Morales Casermeiro
  14. María Ramona Sánchez Castillo
  15. Manuel Cornejo Clavijo
  16. Teresa Eugenia Sánchez Trujillo
  17. Eduardo Tovar García
  18. Elena León Jaime
  19. Jorge Grimaldi Torres
  20. Isabel Borrego Marchena
  21. Jesús Emilio Cañas Pita De La Vega
  22. Jennifer Pecci García
  23. Jaime Cortes Heredia
  24. María Del Carmen De La Torre Quiñones
  25. José Macario Rodríguez Pérez
  26. María Victoria Machuca Baeza
  27. José Luis Ben Andrés

Suplentes

  1. María del Pilar González Vázquez
  2. Manuel González Piñero
  3. Aurelia Morales Perales

Adelante Cádiz

(Podemos + Ganar Cádiz en Común + IU)

  1. José María González Santos ‘Kichi’
  2. Ana Isabel Fernández Garrón
  3. Martín Vila Pérez
  4. Lorena Garrón Rincón
  5. David Navarro Vela
  6. Lola Cazalilla Ramos
  7. Demetrio Quirós Santos
  8. Eva María Tubio Martínez
  9. José Ramón Páez Pareja
  10. Montemayor Mures Aznar
  11. Juan Carlos Paradas García
  12. María Teresa Almagro Villar
  13. Elena Montserrat Fernández Valle
  14. Francisco Miguel Cano López
  15. Isabel Fernández Casaña
  16. Rocío Sáez Guerrero
  17. Vicente Camacho González
  18. María Dolores Martínez Ruiz
  19. Sara Álvarez Pérez
  20. José Flores Pérez
  21. Juan José Romero Rodríguez
  22. Pilar Denis García
  23. José Rodríguez Pérez
  24. Marta Ortiz Deusto
  25. Antonio Vergara De Campos
  26. Josefa Fernández Vidal
  27. José Aquiles Pettenghi Lachambre

Suplentes

  1. María Araceli Orozco de Cózar
  2. Samuel Versaci
  3. Isabel Pérez Porto

PP

(Partido Popular)

  1. Juan José Ortiz Quevedo
  2. José Manuel Cossi González
  3. María Teresa González García-Negrotto (independiente)
  4. José Ignacio Romaní Cantera
  5. Carmen Sánchez Barrera
  6. Nuria María Álvarez López
  7. José Carlos Teruel Bienvenido
  8. Carlos Lucero Román
  9. Fátima María Rodríguez Russo
  10. Sergio Pinzón López DIARIO Bahía de Cádiz
  11. Gonzalo Oliver Martín
  12. Patricia Navas Postigo
  13. José Luis Duro Claros
  14. José Pablo Chaves León
  15. María del Carmen Isabel López Vega
  16. José María Caro Pérez
  17. Patricia Galiana Arias
  18. Milagros Martínez Martínez
  19. Juan José Santos Vendoiro
  20. José Rodríguez Cordón
  21. María Josefa Novo Pérez
  22. Antonio Rivas Rodríguez
  23. Miguel Ángel Sastre Uya
  24. María Carmen Bordons Cubeiro
  25. Vicente Andrés Sánchez Costa
  26. Bruno García de León
  27. Mercedes Colombo Roquette

Suplentes

  1. María del Valle Montes Franco
  2. Mercedes Díaz Remon
  3. Carlos Jesús Rivero Crujeiras

Cs

(Ciudadanos)

  1. Domingo Villero Carro
  2. Lucrecia Valverde Lasanta
  3. Carmen Fidalgo Campaña
  4. Eugenio Manuel Domínguez Belgrano (independiente)
  5. María de los Ángeles Barroso López
  6. Beatriz Urbano Cabrero
  7. Ignacio Gaztelu García De Paredes
  8. Rafael Jiménez Castañeda
  9. Mercedes Ravina Lozano
  10. Luis Cendón Martínez
  11. Inmaculada Martínez Sánchez
  12. Daniel Martín Clares
  13. Elena Ramos Saavedra
  14. Joaquín Arcusa Miranda
  15. Marina Lucena García
  16. Miguel Ángel Mercedes Carnero
  17. Lourdes Guerrero Rincón
  18. Manuel Rubio Cruz
  19. Carmen González Olmo
  20. José María Ramos Gutiérrez
  21. María Jesús García Tovar
  22. José Antonio García Rueda
  23. Rosa Lupión Morales
  24. Domingo Mancheño Sagrario
  25. Celia Mañueco Gómez Inguanzo
  26. Óscar de Torres Cabo
  27. Sebastián Alba Jaén

Suplentes

  1. María Isabel Sánchez López
  2. David Zamorano Moncayo
  3. Pilar Saaevedra García

Vox

  1. Ana Peral Pérez
  2. Mikel Bollar Sánchez
  3. Pablo Santo de la Fuente
  4. Juan José Delgado Carrasco
  5. Alicia Rodríguez Martínez
  6. José Luis Beardo Villar
  7. María Victoria Elena Guillen Guillén
  8. Nicolás Serrano Pozuelo
  9. María de los Santos García Ruiz
  10. María Josefa Loaiza Martínez
  11. José Carlos Rueda García
  12. María del Rocío Milla Acuña
  13. Fátima Zahra Bakhsas Ait Imran
  14. Ismael Monroy Fernández
  15. Enrique Parra González
  16. Milagrosa Sánchez Montero
  17. Jaime Jesús Serrano Del Río
  18. María de la Cruz Valdivieso Rodríguez
  19. Francisco de Paula Gómez Rodríguez
  20. María del Carmen Amador García
  21. Francisco Encinas Solís
  22. María Jesús Rivera Muñoz
  23. María del Rosario Muñoz Fernández
  24. Rafael Cardenete Ybañez
  25. Heliodoro Vázquez Martínez
  26. María del Carmen Ruiz Ojeda
  27. Manuel Gavira Florentino

Suplentes

  1. Francisco Antonio Gómez Fariña
  2. Celia Fuentes Palacios
  3. Silvia María Delfín Fernández

PUM+J

(Por Un Mundo Mas Justo)

  1. Guillermo Sánchez de Cos Suárez
  2. María Rosa Sánchez Luque
  3. Gabriel Lujan Marco
  4. Carmen García Jiménez
  5. Julio Tapia Yagües
  6. Pedro Luis Olano Claret
  7. Marta Tornos Martín-Fernández
  8. Marcos Luján de Marco
  9. Paloma Pallero Soto
  10. Pablo Tascón del Río
  11. Marco Osorio Ritter
  12. Raquel Luján Marco
  13. Jonatan Mingo Lujan
  14. Flora Marco Álvaro
  15. José María Callejo Marin
  16. Manuel Martínez Villegas
  17. Inmaculada Moreno García Herrera
  18. Jesús Arias Denche
  19. Rosario María López Ramos
  20. Héctor Javier Buedo Elena
  21. Ezequiel Puig-Maestro-Amado Gómez de la Vega
  22. Mariía Mendoza Jiménez
  23. Nicolás Genio Ruiz
  24. María de Lourdes Cerpa Cervera
  25. Mario Martínez Belmar
  26. María Dolores Quintana del Rosario
  27. Claudio Alberto Ramírez Elsel

Suplentes

Pacma

(Partido Animalista Contra el Maltrato Animal)

  1. Eduardo Jesús Rovira del Río
  2. María Isabel de Montalbán Podadera
  3. Marcelino Lainez de los Reyes
  4. Alba Luna Rodríguez
  5. Manuel María Cabello Izquierdo
  6. María Natalia Naranjo Sánchez
  7. Juan Raposo Camacho
  8. Alejandra Gómez Becerra
  9. Antonio Jesús González García
  10. María Pilar Gato Silio
  11. Francisco Javier Román Sánchez
  12. Emilio Arcos Lanceta
  13. María del Carmen Ríos Cózar
  14. María del Pilar Delgado Lojo
  15. Isabel Carlet Torrejón
  16. Abraham Jiménez Camacho
  17. José Miguel Tey Porras
  18. Marta Rojas Moreno
  19. Lidia Sánchez Ríos
  20. Noelia Gutiérrez Gómez
  21. Francisco Páez Vélez
  22. Víctor Manuel Pinto Rico
  23. María del Mar Cuevas Rodríguez
  24. Adelina Gago Casal
  25. Rafael Mellado González
  26. María Dina Martínez de la Madrid
  27. José Luis Guillén Yagüe

Suplentes

  1. María de la Cinta Gavilán Mena
  2. Juan Sebastián Gómez Mejía
  3. Julia Rodríguez López

Alter

(Alternativa Republicana)

  1. Sebastián Terrada Galán
  2. María Llul Muñoz
  3. María José Ruiz Bustillo
  4. Pedro Antonio Pérez Fernández
  5. Teresa Azucena Pérez Rivera
  6. José David Sánchez de Medina
  7. Diego Guerrero Peritan
  8. Josefa Pérez Rivera
  9. Pedro Antonio Pérez Rubio
  10. Nerea Vélez García
  11. Héctor Javier Lagier Mateos
  12. Amparo Valentina Calderón Burgos
  13. Jaime Manuel Valimaña Lara
  14. Ana María González González
  15. Begoña Aizpuru Rosado
  16. José Lavi Romero
  17. María Sánchez de Medina
  18. Antonio González Boada
  19. Roberto Carlos Guerrero Peritan
  20. Begoña García Toro
  21. Jerónimo Torrejón García
  22. José Antonio Casamitjana Otero
  23. María José Machado Díaz
  24. José Pérez García
  25. María de los Milagros Román Segur
  26. María del Rosario Oca Veas
  27. Antonio Francisco Fernández Lima

Suplentes

  1. Juan Acedo Ponce
  2. Dolores Pomares Ruano
  3. Ricardo López García

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.