DIARIO Bahía de Cádiz
contando tu Bahía desde 2004

publicidad

Candidaturas por Cádiz a las Elecciones Generales 2019

Las 10 candidaturas por la provincia de Cádiz presentadas y proclamadas al Congreso y al Senado para las elecciones generales del 28 de abril de 2019 (por orden de publicación en el BOE):

1. Ciudadanos
2. PSOE
3. Pacma
4. PCOE
5. PP
6. Unidas Podemos
7. AxSí
8. Vox
9. Recortes Cero
10. PCPA
11. PUM+J


CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

— AL CONGRESO —
1. María del Carmen Martínez Granados (independiente).
2. Francisco Javier Cano Leal.
3. Sergio Pelayo Jimeno.
4. Juan Antonio Martínez Romero.
5. Lucrecia María Valverde Lasanta.
6. Sonia Álvarez Ruiz.
7. Javier Jesús Gómez Porrúa.
8. Aida Linares Lozano.
9. Agustín Lorenzo Morales.
Suplentes:
1. María Dolores Rodríguez Cano.

— AL SENADO —
1. Carlos Pérez González.
Suplente 1: Laura Fernández Díaz de Mera.
Suplente 2: Pedro González Muñoz.
2. María Regla Moreno Gómez.
Suplente 1: Jorge Oliva Pérez.
Suplente 2: María del Carmen Román Ballesteros.
3. Antonio Díaz Aznar.
Suplente 1: María de los Ángeles Barroso López.
Suplente 2: Francisco Garrido Cañete.


PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

— AL CONGRESO —
1. Fernando Grande-Marlaska Gómez.
2. Eva Bravo Barco.
3. Juan Carlos Campo Moreno.
4. María Gemma Araujo Morales.
5. José Ramón Ortega Domínguez.
6. Carla Alejandra Leguiza Canicoba.
7. Manuel Jesús Melero Callado.
8. Laura Almisas Ramos.
9. Alejandro Sañudo González.
Suplentes: DIARIO Bahía de Cádiz
1. María de los Santos Sevillano Villega.
2. Juan María Nieto Sánchez.
3. Pilar Bernardina Olivares Lara.

— AL SENADO —
1. María Jesús Castro Mateos.
Suplente 1: Catalina Gómez Sánchez.
Suplente 2: José Expósito García.
2. Alfonso Carlos Moscoso González.
Suplente 1: Manuel Sánchez Pérez.
Suplente 2: María Teresa Rovayo Díaz.
3. Cándida Verdier Mayoral.
Suplente 1: Lucía Trujillo Llamas.
Suplente 2: Joaquín Ramón Gómez Calvillo.


PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (Pacma)

— AL CONGRESO —
1. Eduardo Jesús Rovira del Río.
2. Manuel María Cabello Izquierdo.
3. María del Carmen Ríos Cózar.
4. María del Pilar Gato Silió.
5. Emilio Arcos Lanceta.
6. María de las Nieves González España.
7. Alejandra Gómez Becerra.
8. Álvaro Morales Sánchez.
9. Salvador Sánchez Sánchez.
Suplentes:
1. Francisca Caballero Valdivia.
2. Lidia Sánchez Ríos.
3. José Antonio Torresano Mesa.

— AL SENADO —
1. María Isabel de Montalbán Podadera.
Suplente 1: Jorge Jesús Rodríguez Martín.
Suplente 2: María del Mar Cuevas Rodríguez.
2. Marcelino Laínez de los Reyes.
Suplente 1: Noelia Gutiérrrez Gómez.
Suplente 2: Abraham Jiménez Camacho.
3. Almudena Calzada Pérez.
Suplente 1: Francisco Páez Vélez.
Suplente 2: Nadia Carmona Carrasco.


PARTIDO COMUNISTA OBRERO ESPAÑOL (PCOE)

— AL CONGRESO —
1. David Pelayo Segura Moreno.
2. Jesús Ruiz Gil.
3. Yolanda Rodríguez González.
4. Luis Delgado Ramírez.
5. Águeda Parra Jiménez.
6. Armando Cáceres Vázquez.
7. Carmen León Sánchez.
8. Catalina Ruiz Sánchez.
9. Isidoro León Navarro.

— AL SENADO —


PARTIDO POPULAR (PP)

— AL CONGRESO —
1. María José García-Pelayo Jurado.
2. José Ortiz Galván.
3. José Ignacio Romaní Cantera.
4. María Felicidad Rodríguez Sánchez.
5. Ernesto Marín Andrade.
6. Francisco Javier Díaz Jurado.
7. María Muiño López.
8. María de los Ángeles Morales Pérez.
9. Aurelio Antonio Sánchez Ramos.
Suplentes:
1. María del Rocío García Pichardo.
2. José Ángel Muñoz Pozo.
3. Antonio Domínguez Dávila.

— AL SENADO —
1. José Ignacio Landaluce Calleja.
Suplente 1: Marina García Peinado.
Suplente 2: Andrés Clavijo Ortiz.
2. María José de Alba Castiñeira.
Suplente 1: Carlos Llaves Ruiz.
Suplente 2: María Antonia González Gallardo.
3. Domingo Jesús González Gil.
Suplente 1: Manuel Toro Rincón.
Suplente 2: Encarnación Castro García.


UNIDAS PODEMOS (Podemos – IU – Equo)

— AL CONGRESO —
1. Noelia Vera Ruiz Herrera.
2. Juan Antonio Delgado Ramos.
3. Santiago Gutiérrez Ruiz.
4. Rosa María Tomillero Cortés.
5. Carlos Fernández Aragón.
6. Gema Martín de Arriba.
7. Juan Jesús Rivera León.
8. Josefa María Franco Cantalejo.
9. José Luis Bueno Pinto.
Suplentes:
1. Luis Ismael Palacio Pérez Gironés.
2. María Dolores Sanisidro Pose.
3. Elena Coronil Fernández.

— AL SENADO —
1. Anton Gilen Haidl Dietlmeier.
Suplente 1: Ana María Marín Morales.
Suplente 2: Rafael Valderrabano Roales.
2. Rafael Jesús Lara Batllería.
Suplente 1: Javier Tallo Niño.
Suplente 2: María Isabel Almagro Franco.
3. Rocío Ramírez Montañez.
Suplente 1: Estefanía González Díaz.
Suplente 2: Pablo Delgado Merino.


Andalucía por sí (AxSí)

— AL CONGRESO —
1. José Manuel Acosta Gaviño.
2. Eulalia Gutiérrez Ruiz.
3. Francisco Javier Soler Morillo.
4. María Fátima Utrera González.
5. Sara María Domínguez Gálvez.
6. Amador Manuel González Gallardo.
7. Ana Ruiz Morillo.
8. José Antonio Saborido Garrido.
9. María del Mar Varela Varela.
Suplentes:
1. Oscar Rebollo Velázquez.

— AL SENADO —
1. Antonio Acosta Fernández.
Suplente 1: Estefanía del Carmen Benítez Reyes.
Suplente 2: David Cabezón Marichalar.


VOX (Vox)

— AL CONGRESO —
1. Agustín Rosety Fernández de Castro.
2. Manuel González Bazán.
3. Antonio Palomar García.
4. Marta Chaves Delgado.
5. Leocadia María Benavente Lara.
6. José Manuel Martínez Ayala.
7. Álvaro Cuadros García.
8. María Guadalupe Sánchez Polo.
9. Remedios Maruenda Piñero.
Suplentes:
1. Juan Carlos López Pérez.
2. África Cuevas Rodríguez.
3. Concepción Rueda Gómez.
4. José Salguero Pozo.
5. Josefa Gloria Pérez Puerto.
6. Francisco Ramón Paredes Jiménez.

— AL SENADO —
1. Carlos José Zambrano García-Ráez.
Suplente 1: Susana Candón Canales.
Suplente 2: Diego Alfaro Miranda.
2. Ana María Ros Domínguez.
Suplente 1: Agustín Pascual Martínez Ortíz.
Suplente 2: Estrella María Viejo Rodríguez.
3. Jesús María Grandes-Melgarejo Osborne.
Suplente 1: Carmen Pérez Terroba.
Suplente 2: Sergio López Hernández.


RECORTES CERO-GRUPO VERDE (Recortes Cero-Grupo Verde)

— AL CONGRESO —
1. Ana María Muñoz Colera.
2. Víctor Manuel Real Sánchez.
3. Josefa Fernández Leal.
4. José Pantoja Salas.
5. Milagros Muñoz Pérez.
6. José Manuel Álvarez Estrada.
7. Antonio García-Galán Molina.
8. África Salieto Gutiérrez.
9. Elena Manzorro Mancilla.
Suplentes:
1. José Luis Muñoz Pérez.
2. Tamara Álvarez Muñoz.
3. Hassan Ben Sid Amar Mohamed.
4. María Ángeles Colomo Sánchez.
5. Antonio Manuel Gutiérrez Nieto (independiente).

— AL SENADO —
1. Manuel Serrano Martín.
Suplente 1: Manuela Álvarez Estrada.
Suplente 2: Matías Rico Moral.


PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO ANDALUZ (PCPA)

— AL CONGRESO —
1. Francisco José Ferrer Gálvez.
2. María Josefa López Sánchez.
3. José Miguel Rojas Quintana.
4. María África Merino Ruiz.
5. Antonio Pérez Castellano.
6. Manuela Ferrer Gálvez.
7. José Ramón Aragón Orihuela.
8. Ana María Moreno Ramírez.
9. Cristóbal Nieto Pavón.

— AL SENANDO —

1. Fermín Fernández Lombao.
Suplente 1: Virginia Moreno Muñoz.
Suplente 2: Ricardo Hurraco Ferrer.


POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J) NO PROCLAMADA

— AL CONGRESO —

1. Rosario María López Ramos.

— AL SENADO —
1. Guillermo Sánchez de Cos Suárez.


Otras noticias...

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.