DIARIO Bahía de Cádiz
contando tu Bahía desde 2004

Candidaturas por Cádiz a las Elecciones Generales 2019 (del 10-N)

Las candidaturas por la provincia de Cádiz presentadas y proclamadas al Congreso y al Senado para las elecciones generales del 10 de noviembre de 2019 (por orden aleatorio):

1. Ciudadanos
2. PSOE
3. Pacma
4. PCOE
5. PP
6. Unidas Podemos
7. AxSí
8. Vox
9. Recortes Cero
10. PCPA
11. PUM+J
12. Más País


CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

— AL CONGRESO —
1. María del Carmen Martínez Granados.
2. Francisco Javier Cano Leal.
3. Lucrecia María Valverde Lasanta.
4. Carlos Parra Marín.
5. María Genoveva Lorenzo Molina.
6. Agustín Lorenzo Morales.
7. María Carmen Ruiz Gallego.
8. Manuel Jairo Correro Calvente.
9. Laura Ayllón Pérez.
Suplentes:
1. Sebastián Alba Jaén.

— AL SENADO —
1. Carlos Pérez González.
Suplente 1: José Antonio López Subire.
Suplente 2: Isabel María Carrasco Romero.
2. María Dolores Rodríguez Cano.
Suplente 1: María Valle Rodríguez Baena.
Suplente 2: Fernando Morillas García.
3. Carlos de Andrés Ramírez.
Suplente 1: María de los Ángeles Barroso López.
Suplente 2: José Lagóstena Gutiérrez.


PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

— AL CONGRESO —
1. Fernando Grande-Marlaska Gómez.
2. Eva Bravo Barco.
3. Juan Carlos Campo Moreno.
4. María Gemma Araujo Morales.
5. José Ramón Ortega Domínguez.
6. Carla Alejandra Leguiza Canicoba.
7. Manuel Jesús Melero Callado.
8. Laura Almisas Ramos.
9. Alejandro Sañudo González.
Suplentes: DIARIO Bahía de Cádiz
1. María de los Santos Sevillano Villega.
2. Juan María Nieto Sánchez.
3. Pilar Bernardina Olivares Lara.

— AL SENADO —
1. María Jesús Castro Mateos.
Suplente 1: Catalina Gómez Sánchez.
Suplente 2: José Expósito García.
2. Alfonso Carlos Moscoso González.
Suplente 1: Manuel Sánchez Pérez.
Suplente 2: María Teresa Rovayo Díaz.
3. Cándida Verdier Mayoral.
Suplente 1: Lucía Trujillo Llamas.
Suplente 2: Joaquín Ramón Gómez Calvillo.


PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (Pacma)

— AL CONGRESO —
1. Eduardo Jesús Rovira del Río.
2. Manuel María Cabello Izquierdo.
3. Alba Luna Rodríguez.
4. Cristina María González Pérez.
5. Emilio Arcos Lanceta.
6. Rafaela Lobato Fariñas.
7. Luz María Pérez Martín.
8. Sergio Jesús Garrido Sánchez.
9. Moisés Pacheco Asencio.
Suplentes:
1. Rosario García Romero.

— AL SENADO —
1. María Isabel de Montalbán Podadera.
Suplente 1: Jesús Ramírez Carrillo.
Suplente 2: María José Colón Reyero.
2. Marcelino Laínez de los Reyes.
Suplente 1: Lourdes Escalante Sánchez.
Suplente 2: Abraham Jiménez Camacho.
3. María del Pilar Gato Silió.
Suplente 1: Sergio Miguel López Pineda.
Suplente 2: Soraya González Pacheco.


PARTIDO COMUNISTA OBRERO ESPAÑOL (PCOE)

— AL CONGRESO —
1. David Pelayo Segura Moreno.
2. Jesús Ruiz Gil.
3. Yolanda Rodríguez González.
4. Juan Manuel Pérez Maza.
5. María Isabel Amador García.
6. Rubén Ríos Otero.
7. Marta Ruiz Gil.
8. Águeda Parra Jiménez.
9. Antonio Benítez Lucio-Villegas.

— AL SENADO —


PARTIDO POPULAR (PP)

— AL CONGRESO —
1. María José García-Pelayo Jurado.
2. José Ortiz Galván.
3. José Ignacio Romaní Cantera.
4. María Vanessa Beltrán Morales.
5. Ernesto Marín Andrade.
6. Francisco Javier Díaz Jurado.
7. María Muiño López.
8. María de los Ángeles Morales Pérez.
9. Aurelio Antonio Sánchez Ramos.
Suplentes:
1. María del Rocío García Pichardo.
2. José Ángel Muñoz Pozo.
3. Antonio Domínguez Dávila.

— AL SENADO —
1. José Ignacio Landaluce Calleja.
Suplente 1: Marina García Peinado.
Suplente 2: Andrés Clavijo Ortiz.
2. María José de Alba Castiñeira.
Suplente 1: Carlos Llaves Ruiz.
Suplente 2: María Antonia González Gallardo.
3. Domingo Jesús González Gil.
Suplente 1: Manuel Toro Rincón.
Suplente 2: Encarnación Castro García.


UNIDAS PODEMOS (Podemos – IU – Equo)

— AL CONGRESO —
1. Noelia Vera Ruiz Herrera.
2. Juan Antonio Delgado Ramos.
3. José Luis Bueno Pinto.
4. Rosa María Tomillero Cortés.
5. Luis Ismael Palacio Pérez-Gironés.
6. Gema Martín de Arriba.
7. María Dolores Sanisidro Pose.
8. Manuel Comesaña Romero.
9. Francisco Dorado Guerrero.
Suplentes:
1. Luisa Espada Sánchez.
2. Moisés Rodríguez Fénix.
3. Elena Coronil Fernández.

— AL SENADO —
1. Antón Gilen Haidl Dietlmeier.
Suplente 1: Ana María Marín Morales.
Suplente 2: Rafael Valderrábano Roales.
2. Rafael Jesús Lara Batlleria.
Suplente 1: Javier Tallo Niño.
Suplente 2: María Isabel Almagro Franco.
3. Rocío Ramírez Montañez.
Suplente 1: Estefanía González Díaz.
Suplente 2: Pablo Delgado Merino.


Andalucía por sí (AxSí)

— AL CONGRESO —
1. José Manuel Acosta Gaviño.
2. Raquel Moral Muñoz.
3. David Cabezón Marichalar.
4. Antonia García Marín.
5. David Fernández Vilanova.
6. Eulalia Gutiérrez Ruiz.
7. Bernardo Ruiz Beato.
8. Ana Ruiz Morillo.
9. Manuel Sánchez Díaz.
Suplentes:
1. Antonia Magallanes Gutiérrez.
2. Sergio Santos Sánchez.
3. José Antonio Ayuso Marente.

— AL SENADO —
1. María Fátima Utrera González.
Suplente 1: José Antonio Saborido Garrido.
Suplente 2: Victoria Ríos Cortés.


VOX (Vox)

— AL CONGRESO —
1. Agustín Rosety Fernández de Castro.
2. Carlos José Zambrano García-Raez.
3. Antonio Palomar García.
4. Marta Chaves Delgado.
5. Leocadia María Benavente Lara.
6. José Manuel Martínez Ayala.
7. Álvaro Cuadros García.
8. María Guadalupe Sánchez Polo.
9. Remedios Maruenda Piñero.
Suplentes:
1. María de los Ángeles Roldán Alcaide.
2. Estrella María Viejo Rodríguez.
3. José Salguero Pozo.
4. Josefa Gloria Pérez Puerto.
5. Francisco Javier De la Poza Fuentes.
6. Juan Carlos Sanz Martín.

— AL SENADO —
1. Manuel González Bazán.
Suplente 1: Fernando Quirós Ruiz.
Suplente 2: Susana Candón Canales.


RECORTES CERO-GRUPO VERDE (Recortes Cero-Grupo Verde)

— AL CONGRESO —
1. Ana María Muñoz Colera.
2. Manuel Serrano Martín.
3. Josefa Fernández Leal.
4. Víctor Manuel Real Sánchez.
5. Milagros Muñoz Pérez.
6. José Pantoja Salas.
7. Antonio García-Galán Molina.
8. Tamara Álvarez Muñoz.
9. María Ángeles Colomo Sánchez.
Suplentes:
1. José Manuel Álvarez Estrada.
2. Patricia Verónica Acosta Barreda.
3. José Luis Muñoz Pérez.
4. Manuela Álvarez Estrada.
5. José Antonio Berenguer Enciso.

— AL SENADO —
1. Hassan Ben Sid Amar Mohamed.
Suplente 1: Ángeles Luengo Bonillo.
Suplente 2: José Andrés Fabra Heredia.


PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO ANDALUZ (PCPA)

— AL CONGRESO —
1. Francisco José Ferrer Gálvez.
2. María Josefa López Sánchez.
3. Miguel Ángel Rojas Muñoz.
4. África Merino Ruiz.
5. Cristóbal Nieto Pavón.
6. Manuela Milagros Moreno García.
7. Antonio Pérez Castellano.
8. Viginia Moreno Muñoz.
9. Fermín Fernández Lombao.

— AL SENADO —

1. Juan Marchena Moreno.
Suplente 1: Manuela Ferrer Gálvez.
Suplente 2: Ricardo Hurraco Ferrer.


POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

— AL CONGRESO —
1. Rosario María López Ramos.
2. Carlos Eduardo Rapaport Andelman.
3. Raquel María Artero Calandria.
4. David Martín Sánchez.
5. Jesús Fernando Martín García.
6. María Jesús de la Fuente Guitart.
7. Pedro San Miguel Velázquez.
8. Olga María Artero Calandria.
9. Roberto Delso Matud.

— AL SENADO —
1. Guillermo Sánchez de Cos Suárez.
Suplente 1: Lucia Orozco Heredia.
Suplente 2: Samuel Velarde García.


MÁS PAÍS-Andalucía (Más)

— AL CONGRESO —
1. María del Mar Polanco Teixeira.
2. Isabel Serrano Durán.
3. Mateo Rafael Quirós Hernández (EQUO).
4. Sara Amelia Algaba Maye (EQUO).
5. Leonardo Angelit Gálvez.
6. María Isabel Galavís Jiménez (EQUO).
7. Juan Carlos Romero López (EQUO).
8. Inmaculada Concepción López Barrera.
9. Domingo Javier Jiménez Troya.
Suplentes:
1. Alfredo José Charques Calderón.
2. Jennifer Medina Zamora.
3. Jorge Anselmo Urdangarín Manuel.
4. Dolores Maye Riaza.
5. Julio Cascobelo Moreno.

— AL SENADO —

1. María del Dulce Nombre Merello Arvilla (EQUO).
Suplente 1: Iván Canca Torres.
Suplente 2: María del Mar San José Maestre.
2. Pedro José Collado Gómez.
Suplente 1: Santiago Domínguez Meca.
Suplente 2: Begoña Ojanguren Viejo.

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.