DIARIO Bahía de Cádiz
contando tu Bahía desde 2004

Orden de actuación de preliminares del COAC 2018 (adultos)


1ª CLASIFICATORIA
martes 9 de enero

1 Comparsa:  La sonrisa de dios
2 Chirigota:  La familia Verdugo
3 Comparsa:  Los vivelavida
4 Chirigota:  Regreso del futuro
5 Comparsa:  Se buscan valientes
6 Chirigota:  Una corrida en tu cara
7 Comparsa:  El almacén

2ª CLASIFICATORIA
miércoles 10 de enero

1 Chirigota:  Donde meto el elefante en el piso de estudiantes
2 Comparsa:  Este gitano está majara
3 Cuarteto:  El equipo A minúscula (Comando Caleti)
4 Comparsa:  Los noctámbulos
5 Chirigota:  Los no aptos
6 Comparsa:  El rincón del duende
7 Chirigota:  Los que van a su bola

3ª CLASIFICATORIA
jueves 11 de enero

1 Coro:  Rockola
2 Chirigota:  El circo de la sombra
3 Comparsa:  La perla dorada
4 Chirigota:  Los que vienen de vuelta
5 Comparsa:  Las irrepetibles
6 Chirigota:  Los quitapupas
7 Comparsa:  La esclavitud

4ª CLASIFICATORIA
viernes 12 de enero

1 Coro:  La centuria
2 Chirigota:  Con las bombas que tiran
3 Comparsa:  Pueblo llano
4 Chirigota:  Gracias a mi gesta sabéis que la Tierra es redonda y no recta
5 Comparsa:  Los viva la vida
6 Cuarteto:  Los de la gran puñeta
7 Comparsa:  En blanco y negro
8 Chirigota:  Sal Fermín

5ª CLASIFICATORIA
sábado 13 de enero

1 Coro:  El conquistador
2 Chirigota:  Los crazy de los 40
3 Comparsa:  El ingeniero
4 Chirigota:  Los campeones
5 Comparsa:  La oportunidad
6 Chirigota:  Los brujos titis
7 Comparsa:  Los hombres del rey
8 Chirigota:  Los Noveltys

6ª CLASIFICATORIA
domingo 14 de enero

1 Coro:  Los nostálgicos de la Transición
2 Comparsa:  Los cazagigantes
3 Chirigota:  Aquí hay un chivato
4 Comparsa:  Las guerrilleras
5 Chirigota:  Felices a las cuatro
6 Comparsa:  Los prisioneros
7 Chirigota:  AVV Gruñón Arenillas

7ª CLASIFICATORIA
lunes 15 de enero

1 Coro:  Estamos encantados
2 Chirigota:  Los maniáticos
3 Comparsa:  Los desvelaos  Carnaval366Días
4 Cuarteto:  Mission impossible Los astromantas
5 Comparsa:  Comparsa Los ángeles de la guarda
6 Chirigota:  No tenemos el congo pa farolillos
7 Comparsa:  El oro negro

8ª CLASIFICATORIA
martes 16 de enero

1 Coro:  Vive, sueña, canta
2 Comparsa:  La cara oculta de la luna
3 Chirigota:  Las que embrujaban de verdad
4 Comparsa:  La inoportuna
5 Chirigota:  Este año ya nos despedimos
6 Comparsa:  La niña del viento
7 Comparsa:  El vendedor

9ª CLASIFICATORIA
miércoles 17 de enero

1 Coro:  Los queus de Cái
2 Chirigota:  Las del convento de Santa María la Yerbabuena
3 Comparsa:  Los guiritanos
4 Cuarteto:  El trío
5 Comparsa:  La pasarela
6 Chirigota:  No te quemes todavía
7 Comparsa:  La playa

10ª CLASIFICATORIA
jueves 18 de enero

1 Coro:  Los chimenea
2 Comparsa:  Las noches de Cádiz
3 Chirigota:  ¡Como se te caiga, cobras!
4 Comparsa:  Los encantadores
5 Chirigota:  Los que se meten en todas las conversaciones
6 Comparsa:  El perro andalú  DIARIO Bahía de Cádiz
7 Chirigota:  Los que la llevan a hombros

11ª CLASIFICATORIA
viernes 19 de enero

1 Coro:  Coro Dfe mil colores
2 Chirigota:  Los de San Antonio
3 Comparsa:  Hermanos
4 Chirigota:  Érase una vez… La chirigota
5 Comparsa:  La justiciera
6 Cuarteto:  Lo mismo nos vemos en Elcano, que en clases de piano
7 Comparsa:  Musicalandia
8 Chirigota:  Harto palo

12ª CLASIFICATORIA
sábado 20 de enero

1 Coro:  Y sin embargo, te quiero
2 Comparsa:  Los destronados
3 Chirigota:  Este año nos veréis en el altar
4 Comparsa:  La otra mejilla
5 Chirigota:  Cari, tenemos toda la eternidad
6 Comparsa:  OBDC. El joven obispo
7 Chirigota:  En la ciudad de Cádiz, siendo las…
8 Comparsa:  La canción perdida

13ª CLASIFICATORIA
domingo 21 de enero

1 Coro:  Don Taratachín
2 Chirigota:  Los que pasan página
3 Comparsa:  La cumbre
4 Cuarteto:  Madre mía
5 Comparsa:  La octava maravilla
6 Chirigota:  ¡Ojú qué penita de patio!
7 Comparsa:  El incomprendido

14ª CLASIFICATORIA
lunes 22 de enero

1 Coro:  La Mari
2 Comparsa:  Cómicos
3 Chirigota:  Cai de miarma (7,20)
4 Comparsa:  Las noches de Carnaval
5 Chirigota:  Los que miran por encima del hombro
6 Comparsa:  Los mafiosos
7 Comparsa:  El constructor

15ª  CLASIFICATORIA
martes 23 de enero

1 Coro:  El diablo se viste de coro
2 Chirigota:  Por si las moscas
3 Comparsa:  Comparsa La travesía
4 Chirigota:  Los que se mueren por su barbi
5 Comparsa:  Vientos
6 Chirigota:  Los sirenitas
7 Comparsa:  Comparsa El genio

16ª  CLASIFICATORIA
miércoles 24 de enero

1 Coro:  La esquinita
2 Comparsa:  Dios salve a la reina
3 Chirigota:  La generación del flequillo ‘palante’ no levantamos cabeza
4 Comparsa:  Juan sin miedo
5 Chirigota:  Campeones por cojones
6 Comparsa:  Tic-tac, tic-tac
7 Chirigota:  Envidiosos

17ª  CLASIFICATORIA
jueves 25 de enero

1 Coro:  Tiempos modernos
2 Chirigota:  Son frescas de la Bahía
3 Comparsa:  El gurú
4 Chirigota:  Los sensiblones
5 Comparsa:  Comparsa Los soñadores
6 Chirigota:  Grupo de guasa
7 Comparsa:  Algunos hombres buenos

18ª  CLASIFICATORIA
viernes 26 de enero

1 Coro:  La comuna
2 Chirigota:  Ahora bajo… que me estoy cambiando
3 Comparsa:  El catedrático
4 Chirigota:  Lo que nos faltaba
5 Comparsa:  Los incontrolables
6 Chirigota:  ¡Qué caló!
7 Comparsa:  La errante
8 Comparsa:  Los campaneros

19ª  CLASIFICATORIA
sábado 27 de enero

1 Coro:  Las mil y una historias
2 Comparsa:  Comparsa La gloria
3 Chirigota:  Las pinchapelotas
4 Comparsa:  Los zincalé
5 Chirigota:  Los jubilados del Soto del Relax
6 Comparsa:  Ni los buenos son tan buenos, ni los malos son tan malos
7 Comparsa:  La botellona