DIARIO Bahía de Cádiz
contando tu Bahía desde 2004

Orden de actuación de preliminares del COAC 2017 (adultos)


1ª CLASIFICATORIA
domingo 22 de enero

  1. Acto de entrega de los Antifaces de Oro
  2. Comparsa LAS VALIENTES
  3. Chirigota GORA KE HAY. PARTIDO INDEPENDENTISTA DE KAI
  4. Comparsa EL HOMBRE DE LOS MIL ROSTROS
  5. Cuarteto PESADILLA EN ESPAÑA
  6. Comparsa OBDC. LA ÚLTIMA FLOR

2ª CLASIFICATORIA
lunes 23 de enero

  1. Coro LA TORRE DEL RELOJ
  2. Comparsa PERRAVIEJA
  3. Chirigota SE ACABÓ EL HECHIZO (RETIRADA)
  4. Comparsa LA AFICIÓN
  5. Comparsa EL BATALLÓN BAJAMAR (RETIRADA)
  6. Chirigota NO VALEMO UN DURO

3ª CLASIFICATORIA
martes 24 de enero

  1. Coro EL VAPOR DEL SUR
  2. Chirigota LOS PASTELITOS
  3. Comparsa LOS PEQUEÑOS
  4. Chirigota LOS MUY ESPAÑOLES Y MUCHO ESPAÑOLES
  5. Comparsa MARTES XIII
  6. Comparsa LA AZOTEA

4ª CLASIFICATORIA
miércoles 25 de enero

  1. Chirigota LOS AUTÉNTICOS CAMALEONES
  2. Comparsa NO TENGAS MIEDO
  3. Chirigota ¡OJÚ QUE BOCHORNO!
  4. Comparsa UNA COMPARSA HISTÓRICA
  5. Comparsa MI PRIMER DÍA
  6. Chirigota LOS DEL PLANETA ROJO, PERO ROJO, ROJO

5ª CLASIFICATORIA
jueves 26 de enero

  1. Coro LA DINASTÍA
  2. Comparsa UN DON NADIE
  3. Chirigota NO TE VAYAS TODAVÍA
  4. Comparsa NO ME TOQUES LAS BOLAS
  5. Cuarteto ANÓNIMO
  6. Comparsa LEY DE VIDA

6ª CLASIFICATORIA
viernes 27 de enero

  1. Coro POR ANDALUCÍA
  2. Comparsa LOS GIRASOLES
  3. Chirigota LOS QUE VIENEN COMO ANILLO AL DEDO
  4. Comparsa LA CUENTA ATRÁS
  5. Chirigota MI PRIMERA CITA
  6. Comparsa LOS FIELES
  7. Chirigota LOS DEL LADO OSCURO… CAI!

7ª CLASIFICATORIA
sábado 28 de enero

  1. Coro EL BATALLÓN FLETILLA
  2. Comparsa EL RINCONCITO DE LOS MILAGROS
  3. Chirigota O.S.E.A. LA VISA ES BELLA
  4. Comparsa LA ÚLTIMA COPLA
  5. Comparsa EL HOMBRE DEL MUNDO GRIS
  6. Comparsa LOS PEREGRINOS  DIARIO Bahía de Cádiz

8ª CLASIFICATORIA
domingo 29 de enero

  1. Coro A TODA MÁQUINA
  2. Comparsa LOS CAFRES
  3. Chirigota ESTA CHIRIGOTA, CAE BIEN
  4. Comparsa LOS DEL CORTE
  5. Chirigota LOS SOBRINOS MALOS DE CHUKI NORRIS
  6. Cuarteto LO QUE EL VIENTO SE LLEVÓ

9ª CLASIFICATORIA
lunes 30 de enero

  1. Coro MI GADITANA
  2. Comparsa LAS SIETE PALABRAS
  3. Chirigota LOS MACHOS IBERICOS
  4. Comparsa ENSÉÑAME CAI
  5. Chirigota AL DESTIERRO
  6. Comparsa LOS IRRACIONALES

10ª CLASIFICATORIA
martes 31 de enero

  1. Chirigota CHIRIGOTA DE LA VIÑA
  2. Comparsa EL OJO DE CAI
  3. Chirigota LA AGUJA DE ORO
  4. Comparsa LA BRILLANTE
  5. Comparsa LA COMPARSA DE LA REINA
  6. Chirigota LOS KUNFUNDIOS

11ª CLASIFICATORIA
miércoles 1 de febrero

  1. Coro LOS GRASIOSOS
  2. Comparsa LA VOLAERA
  3. Chirigota LOS ONCE
  4. Comparsa EL HUERTO
  5. Chirigota EL HOMBRE QUE SUSURRABA A LAS ALMOHADAS
  6. Comparsa LOS EQUILIBRISTAS

12ª CLASIFICATORIA
jueves 2 de febrero

  1. Coro EL PUZZLE
  2. Comparsa COLOR ESPERANZA
  3. Chirigota LOS GILIPUERTAS
  4. Comparsa LA PANDILLA DEL 93
  5. Comparsa LOS VIGILANTES
  6. Chirigota MI SUEGRA COMO YA DIJE

13ª CLASIFICATORIA
viernes 3 de febrero

  1. Coro ARRÍA LA CARNÁ
  2. Comparsa UNA VOZ DE MADERA
  3. Chirigota LAS MARISOLES
  4. Comparsa LAS ENAMORAITAS
  5. Comparsa LOS ASTUTOS
  6. Chirigota QUÉ PENITA DE CONCURSO
  7. Comparsa LOS DEPREDADORES

14ª CLASIFICATORIA
sábado 4 de febrero

  1. Coro UN CÁDIZ DE MARAVILLA
  2. Comparsa LA LEYENDA DE LOS GUARDIANES
  3. Chirigota LOS QUE NUNCA TIRAN LA TOALLA
  4. Comparsa DE OTRA MANERA
  5. Chirigota SE NOS FUE EL LOVE
  6. Comparsa LOS INCONDICIONALES
  7. Cuarteto LOS DEL PATRONATO

15ª  CLASIFICATORIA
domingo 5 de febrero

  1. Coro EL MAYOR ESPECTÁCULO DEL MUNDO
  2. Comparsa CAMINA DIABLO
  3. Chirigota MANOLO EL DEL BOMBO
  4. Comparsa LOS DE LA CHARCA
  5. Chirigota YO ESTO NO ME LO EXPLICO
  6. Comparsa LA ETERNIDAD

16ª  CLASIFICATORIA
lunes 6 de febrero

  1. Chirigota VAYA PAR DE GEMELOS
  2. Comparsa LA CANALLA
  3. Chirigota LOS DOMADORES DE PLANTAS CARNIVORAS
  4. Comparsa LOS CANTORES
  5. Comparsa LOS PATITOS FEOS
  6. Chirigota LOS MALOS DE APENDICITY

17ª  CLASIFICATORIA
martes 7 de febrero

  1. Coro CORO LOS DEL RÍO
  2. Comparsa CÁDIZ
  3. Chirigota LOS CACHAFANTASMAS
  4. Comparsa LOS CULPABLES
  5. Chirigota YA NO SALGO MÁS
  6. Comparsa TRES MIL AÑOS

18ª  CLASIFICATORIA
miércoles 8 de febrero

  1. Coro LOS QUE MUEREN POR SALIR CON EL GORDO
  2. Comparsa LOS CHIVATOS DEL MUNDO
  3. Comparsa LOS PRODIGIOSOS
  4. Chirigota METE A MI NIÑO
  5. Comparsa LOS ESTRELLITAS
  6. Chirigota LAS LISTAS DE BODA

19ª  CLASIFICATORIA
jueves 9 de febrero

  1. Coro LAS ATREVIDAS
  2. Comparsa LA MAGIA DEL SILENCIO
  3. Chirigota AL BORDE DEL PRECIPICIO… LOS RANCIOS
  4. Comparsa LOS PELEONES
  5. Chirigota LOS DE CÁDIZ NORTE
  6. Comparsa EL ANGEL DE CADIZ

20ª  CLASIFICATORIA
viernes 10 de febrero

  1. Coro LA HERMANDAD GUERRERA
  2. Chirigota UNA CHIRIGOTA FAMILIAR
  3. Comparsa PASIÓN 3X4
  4. Chirigota LOS DEL MONO AMEDIA
  5. Comparsa EL PENAL DE LOS VENCIDOS
  6. Chirigota PA RELIGIÓN, LA MÍA

21ª  CLASIFICATORIA
sábado 11 de febrero

  1. Coro LA REINA DE LA NOCHE
  2. Comparsa LOS CAMBALLÁ
  3. Chirigota LOS INDIANA JONES DE LOS CALLEJONES
  4. Comparsa LA OSCURA RIQUEZA
  5. Chirigota LA REVOLUCION DE LAS MARIPOSAS (LAS FRIDA KAHLO)
  6. Comparsa QUÉ CORGAERA

(puedes comentar esta información más abajo)

🤞 Apúntate al nuevo BOLETÍN semanal de DIARIO Bahía de Cádiz. Lo recibirás GRATIS en tu email.

No enviamos spam / Podrás darte de baja cuando desees
Lee nuestra política de privacidad para más información

Los comentarios están cerrados.