DIARIO Bahía de Cádiz
contando tu Bahía desde 2004

Candidaturas por Cádiz a las elecciones andaluzas 2018

Las 15 candidaturas por la provincia de Cádiz presentadas a las elecciones al Parlamento de Andalucía del 2 de diciembre de 2018:

1. PSOE
2. PP
3. Adelante Andalucía
4. Ciudadanos
5. UPyD
6. Pacma
7. Vox
8. AxSí
9. Escaños en Blanco
10. Falange Española de la JONS
11. Nación Andaluza
12. Partido Comunista del Pueblo Andaluz
13. Equo-Iniciativa
14. Alternativa Republicana
15. Recortes Cero – M+J – GV


PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE-A)

1. Manuel Jiménez Barrios
2. Araceli Maese Villacampa
3. Juan María Cornejo López
4. Noelia Ruiz Castro
5. Miguel Ángel Vázquez Bermúdez
6. Rocío Arrabal Higuera
7. Ángel María González Arias
8. María Rocío Sumariva Hernández
9. Jesús Alba Manzanares
10. Alba Rosa Menacho
11. David Rodríguez Sánchez
12. Lucía Trujillo Llamas
13. Benjamín Guerrero Sierra
14. Leticia Cruz Vidal
15. Ricardo Carpintero González
Suplentes
1. Laura Sánchez Muñoz
2. Joaquín Ramón Gómez Calvillo
3. Natalia Gutiérrez Salazar
4. Juan Herrera Cala


PARTIDO POPULAR (PP)

1. José Ortiz Galván
2. Ana María Mestre García
3. Alfonso Candón Adán
4. María Pilar Pintor Alonso
5. Bruno García de León
6. María Teresa Ruiz-Sillero Bernal
7. Domingo Jesús González Gil
8. María de la Luz del Río Caro
9. Juan Pablo Arriaga Cuevas
10. María Fuensanta Ureba Rubio
11. Juan Jesús Pérez de la Lastra Milán
12. María Núñez Carbonell
13. Vicente Fernández Belizón
14. Marina García Peinado
15. Jesús Andrés Mancha Cadenas
Suplentes
1. Aránzazu Malia Reyes
2. Francisco Javier Díaz Jurado
3. Herminia Moguel Gallardo
4. Antonio Villalba Sánchez


ADELANTE ANDALUCÍA (Podemos – Izquierda Unida – Primavera Andaluza – Izquierda Andalucista)

1. Ángela Aguilera Clavijo
2. José Ignacio García Sánchez
3. Inmaculada Nieto Castro
4. Ricardo Sánchez Moreno
5. Natalia Robles Mures
6. Santiago Gutiérrez Ruiz
7. Lourdes Couñago Mora
8. José David Sánchez de Medina
9. Rocío de la Caridad Díaz Marín
10. Eugenio Ponce Saborido
11. Gema Martín de Arriba
12. Rafael Lara Batlleria
13. Ana Vázquez Sánchez
14. Juan Carrasco Pulido
15. Francisca Camacho Lozano
Suplentes
1. José Carlos Luque León
2. Eva María Tubio Martínez
3. Rubén Castillo Delgado
4. María Mercedes Rodríguez Casasola


CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

1. Sergio Romero Jiménez
2. María del Carmen Martínez Granados (Independiente)
3. Juan de Dios Sánchez López
4. Ángela Rodríguez Aguilar
5. Mariano Casas Miranda
6. María Almudena Camacho Sumariva
7. Carlos Pérez González
8. María del Carmen Fidalgo Campaña
9. Luis Alfonso Abad de Brieva
10. María Luisa Vallejo Rivera
11. Manuel Jairo Correro Calvente
12. Lorena Gutiérrez Fuentes
13. Javier Jesús Gómez Porrúa
14. Sonia Álvarez Ruiz
15. Francisco José Segovia Segovia
Suplentes
1. María Dolores Rodríguez Cano
2. Ezequiel Hinojo Montes
3. María Esther Mariscal Rodríguez
4. Carlos Rodríguez Lois


UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Antonio Daniel Moreno Priego
2. María García Suárez
3. Benito García Peinado
4. María del Carmen Ardila Canales
5. Pablo de la Riva Muñiz
6. Sara García Mera
7. Lucas Pérez Capote
8. Rocío Ezequiel Macías
9. Francisco Antonio Caballero García
10. Emma Zurita Saldaña
11. Manuel Jesús Mera Mota
12. Vanessa Brenes Caballero
13. Gerardo Isla Bernabé
14. Sara Zurita Saldaña
15. Pablo Sobrino Salas
Suplentes
1. María del Mar Mera Mota
2. Pedro Canca Lobo
3. María Paz García Peinado
4. Manuel Villalpando Chanivet


PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (Pacma)

1. Eduardo Antonio Arañó Hidalgo
2. María Isabel de Montalbán Podadera
3. Eduardo Jesús Rovira del Río
4. Ester Cabello Núñez
5. Luis Alberto Lozano Rodríguez
6. María del Pilar Delgado Lojo
7. Manuel María Cabello Izquierdo
8. María del Carmen López Merino
9. Juan Antonio Raposo Camacho
10. María Jesús Ruiz Fernández
11. Rafael Romero Sánchez
12. Alba Luna Rodríguez
13. Emilio Arcos Lanceta
14. Alejandra Gómez Becerra
15. Daniel González Rodríguez
Suplentes
1. María del Pilar Gato Silió
2. Fernando Cera Corral
3. Paula María Gutiérrez Calvino
4. Eduardo Manuel Navas García


VOX (Vox)

1. Manuel Gavira Florentino
2. Ángela María Mulas Belizón
3. Manuel González Bazán
4. María Guadalupe Sánchez Polo
5. Antonio Palomar García
6. África Cuevas Rodríguez
7. Mauricio Álvaro Gutiérrez Pérez
8. Susana Candón Canales
9. Nicolás Serrano Pozuelo
10. Noelia María Campos Rodríguez
11. Sebastián Reyes Álvarez
12. Doris Lisbett Horna Alfaro
13. Juan José Delgado Carrasco
14. Concepción Rueda Gómez
15. Francisco Antonio Gómez Fariña
Suplentes
1. Alicia Rodríguez Martínez
2. Jorge Domínguez Clavijo
3. María Jesús Muñoz González
4. Francisco Moreno Santos


ANDALUCÍA POR SÍ (AxSí)

1. Joaquín Antonio Bellido Ganaza
2. María José Jiménez Izquierdo
3. José Antonio López Sánchez
4. Lucía Ariza Molina
5. Miguel Francisco Molina Chamorro
6. Sara María Domínguez Gálvez
7. Manuel Picardo Fontao
8. Estefanía del Carmen Benítez Reyes
9. Rafael Vargas Villalón
10. Eulalia Gutiérrez Ruiz
11. Francisco Javier Soler Morillo
12. Jessica Martínez Leyro
13. Andrés Díaz Rodríguez
14. María Jesús Pérez Gutiérrez
15. Juan Luís Morales Gallardo
Suplentes
1. Salud del Rocío Rodríguez Pineda
2. Enrique Estévez Rodríguez
3. María Teresa Cama Vidal
4. Daniel Martínez Barrero


 ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Juan José Sánchez Romero
2. Verónica Carrillo Peña
3. Juan Estrada Canto
4. María Cabeza de Vaca Moreno
5. José Campanario Fernández
6. María Ángeles de la Cruz Hernández
7. Manuel Jesús Lobón Estudillo
8. Eva María Lerena Guerrero
9. Alfonso Galindo Sánchez
10. Cristina Fuensanta Rodríguez Ramiro
11. Santiago Gómez Ramos
12. Francisca África Galván Valle
13. Samuel Ortega González
14. Isabel María Campanario Cortijo
15. Manuel Jesús Estrada Ruiz
Suplentes
1. María Luisa Valiño Vayo
2. Juan Miguel Palacios Castillo
3. María Ángeles Velázquez Otero
4. Manuel Caro Periñán


 FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Enrique Jesús Sánchez Romero
2. Tamara Nour Milleiro
3. Raúl Jordán Gutiérrez
4. María de la Paz Brea Trujillo
5. Ernesto Jesús Florín Secades
6. María Consolación Lucena Plasencia
7. Isaac Seiva Ortega
8. Ana Pastor Gutiérrez
9. José Ignacio Infante Chaves
10. Ana María Gutiérrez Sanjuán
11. José Bernardo Peculo Pineda
12. Patricia Isabel Gil Lorenzo
13. Lorenzo Francisco Chaves González
14. María Fernanda González Muñiz
15. Salvador Díaz Muñoz
Suplentes
1. María Nieves Martínez Roldán
2. Jesús Carrión Torres
3. María del Carmen Lucena Plasencia
4. Alejandro Romero Morilla


NACIÓN ANDALUZA (NA)

1. Vanesa Márquez Carrillo
2. José Antonio Rodríguez Márquez
3. Purificación Gordillo Méndez
4. José Manuel Martos González
5. Josefa Carrillo Tinajero
6. Juan Antonio Cisneros Caballero
7. Lorena Muñoz Sánchez
8. Juan José García Pájaro
9. Jenifer Zampaña López
10. Marcos Antonio Alvarado Gil
11. Salvadora Durán Pérez
12. Karim Aljende Medina
13. Iraide Aurrecoechea Urrutia
14. José Antonio Fernández González
15. María Isabel González-Santos Periñán
Suplentes
1. Jesús Cárdenas Monge
2. María del Carmen Monge Pérez
3. Emilio José Sánchez López
4. Mercedes López Barragán


 PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO ANDALUZ (PCPA)

1. Francisco José Ferrer Gálvez
2. María Josefa López Sánchez
3. José Miguel Rojas Quintana
4. María África Merino Ruiz
5. Antonio Pérez Castellano
6. Manuela Ferrer Gálvez
7. José Ramón Aragón Orihuela
8. Mónica González de la Torre
9. Ricardo Jesús Hurraco Ferrer
10. Manuela Milagros Moreno García
11. Cristóbal Nieto Pavón
12. Virginia Moreno Muñoz
13. Fermín Fernández Lombao
14. Ana María Moreno Ramírez
15. Juan Marchena Moreno
Suplentes
1. Ángela del Carmen Castellano Campini
2. Jesús Damián Hurraco López
3. Manuela Gálvez Paradela
4. Isidoro Delgado Patricio


EQUO VERDES-INICIATIVA ANDALUCÍA (Equo-Iniciativa)

1. Mateo Rafael Quirós Hernández
2. Sara Amelia Algaba Maye
3. Juan Carlos Romero López
4. María Isabel Galavís Jiménez
5. Jorge Anselmo Urdangarín Manuel
6. María del Mar San José Maestre
7. Alfredo José Charques Calderón
8. Ana Isabel Marín García
9. Juan José Rodríguez Sigüenza
10. Dolores Maye Riaza
11. Iván Canca Torres
12. María del Dulce Nombre Merello Arvilla
13. José Luis Moreno Gómez
14. Mercedes San José Moreno
15. Pedro Moreno Aguilar
Suplentes
1. María Rosa Sánchez de Medina Contreras
2. Antonio Hernández Leyton
3. Nuria Meléndez Jiménez
4. David Graván Ruiz


ALTERNATIVA REPUBLICANA (Alter)

1. Zaida Sánchez García
2. Antonio Martín Medina
3. Pilar García Torres
4. Diego Alfonso Cárdenas Canas
5. Concepción Gutiérrez Ramos
6. Manuel Jesús Espinosa Correro
7. Elena García Saguillo
8. Francisco Javier Quintero Fernández
9. Sara Espinosa García
10. Juan Ramón Gómez Carneros
11. Josefa Domínguez Araujo
12. César Alfonso Viñas
13. Adelaida Pacheco Vallejo
14. Juan Francisco Espinosa Amaya
15. Águeda Trujillo Manceras
Suplentes
1. Alberto Medina López
2. Berta Guerrero Bravo
3. Iván Cuesta Trujillo
4. Teresa Lima Portales


RECORTES CERO – POR UN MUNDO MÁS JUSTO – GRUPO VERDE (Recortes Cero – M+J – GV)

1. Ana Muñoz Colera
2. Guillermo Sánchez de Cos Suárez
3. Rosario María López Ramos
4. Manuel Serrano Martín
5. Josefa Fernández Leal
6. José Manuel Álvarez Estrada
7. María Amparo Huertas Mogío
8. José Pantoja Salas
9. Dolores Gómez Zafra
10. Víctor Manuel Real Sánchez
11. Vanesa Gutiérrez Antequera
12. José Luis Muñoz Pérez
13. Ana Rico Rubio
14. Antonio García-Galán Molina
15. Soledad Antequera Moreno
Suplentes
1. Julio Daniel Gómez Sances
2. Araceli Atenciano Duarte
3. Hassan Ben Sid Amar Mohamed
4. Soraya Jiménez de Ávila DIARIO Bahía de Cádiz


Otras noticias...

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.