DIARIO Bahía de Cádiz
contando tu Bahía desde 2004

El programa oficial del Carnaval de Cádiz 2019

Cádiz está de Carnaval ‘en la calle’ entre el 28 de febrero y el 10 de marzo (con la propina del carnaval chiquito del 17 de marzo). Entre lo más destacado de la programación oficial: el pregón de Joaquín Sabina, las cabalgatas, carruseles de coros, batallas de coplas, circuito de agrupaciones, actividades para menores, y los conciertos gratuitos de Pablo Milanés, Nathy Peluso, La Pegatina y Sweet California.

Cádiz, tras largas semanas de Concurso del Falla, está de Carnaval ‘en la calle’ entre el 28 de febrero y el 10 de marzo (con la propina del carnaval chiquito del 17 de marzo). Entre lo más destacado de la programación oficial: el pregón de Joaquín Sabina, las cabalgatas, carruseles de coros, batallas de coplas, circuito de agrupaciones, actividades para menores, y los conciertos gratuitos de Pablo Milanés, Nathy Peluso, La Pegatina y Sweet California. Cádiz ostenta este 2019 y en 2020 la Capitalidad Iberoamericana del Carnaval.

— JUEVES 28 DE FEBRERO —

  • 12.00h ACTOS CELEBRACIÓN DÍA DE ANDALUCÍA (Izado de bandera. Convocatoria para macro-coro homenaje ‘Tío de la Tiza’).
    Plaza de San Juan de Dios.
  • 12.30h RECEPCIÓN AL PREGONERO (infantil y adulto), GRAN MOMO y HÉRCULES DE ORO.
    Salón de plenos del Ayuntamiento
  • 16.00h CARNAVAL EN LA ESCUELA
    Gran Teatro Falla
  • 19.30h INAUGURACIÓN ALUMBRADO EXTRAORDINARIO
    Plaza de Falla
  • 21.00h FINAL CONCURSO ROMANCEROS
    Gran Teatro Falla
  • 22.30h CONCIERTO SWEET CALIFORNIA
    Plaza San Antonio
  • INAUGURACIÓN CARPA MUNICIPAL
    Junto a la estación de trenes

— VIERNES 1 DE MARZO —

— SÁBADO 2 DE MARZO —

  • 12.00h DESFILE INFANTIL DE DISFRACES Y AGRUPACIONES INFANTILES
    Concentración en San Felipe Neri en dirección Glorieta Ingeniero La Cierva
  • 13.30h a 18.00h PREGÓN INFANTIL a cargo de PABLO TOLEDO MALIA
    BATALLA DE COPLAS INFANTIL / ESPECTÁCULOS INFANTILES
    Plaza Ingeniero La Cierva
  • 14.00h BATALLA DE COPLAS DEL COAC 2019 (agrupaciones semifinalistas y cuartos premios)
    Mercado central / Plaza del Palillero
  • 12.00h CARRUSEL DE COROS DE PUERTA TIERRA
    Segunda Aguada
  • 20.30h PREGÓN a cargo de JOAQUÍN SABINA DIARIO Bahía de Cádiz
    Plaza de San Antonio
  • 22.00h GRAN GALA DEL CARNAVAL (actuaciones premiadas COAC 2019)
    Gran Teatro Falla
  • 22.30h NOCHES DE CARNAVAL EN LA CALLE (actuación primeros premios COAC 2019)
    Barrio de la Viña/ Plaza de San Antonio

— DOMINGO 3 DE MARZO —

  • 13.00h CARRUSELES DE COROS
    Mercado Central / Plaza Mina / Plaza Candelaria
  • 17.30h GRAN CABALGATA
    Desde la Glorieta Ingeniero de la Cierva a Puertas de Tierra
  • 22.30h CONCIERTO DJ LOLLYPOP
    Plaza de San Antonio

— LUNES 4 DE MARZO —

  • 13.00h CARRUSELES DE COROS
    Mercado central / Plaza Mina / Plaza Candelaria
  • 22.00h FESTIVAL CRUZCAMPO (con agrupaciones de este 2019)
    Plaza de San Antonio

— MARTES 5 DE MARZO —

  • 16.00h XL CONCURSO DE TANGUILLOS
    Sala Momart
  • 18.00h TEATRO DE TÍTERES ‘Títeres por la Igualdad’
    Plaza de San Francisco
  • 19.30h CIRCUITO DE AGRUPACIONES
    Plaza de Candelaria
  • 19.30h CIRCUITO DE AGRUPACIONES
    Barrio de la Viña
  • 20.30h CIRCUITO DE AGRUPACIONES
    Plaza de San Francisco
  • 20.30h CIRCUITO DE AGRUPACIONES
    C/ América
  • 20.00h CORTEJO DEL GRAN MOMO (Antonio Rivas)
    Desde Plaza de San Juan de Dios hasta Plaza San Antonio
  • 21.30h ACTO DEL GRAN MOMO Y QUEMA DEL DIOS MOMO
    Plaza de San Antonio

— MIÉRCOLES 6 DE MARZO —

  • 16.00h XL CONCURSO DE TANGUILLOS
    Sala Momart
  • 17.00H TARDE INFANTIL Y JUVENIL DE CARNAVAL (Concurso de disfraces infantiles, agrupaciones juveniles y espectáculo musical)
    Plaza de San Antonio
  • 18.00h TEATRO DE TÍTERES ‘Títeres por la Igualdad’
    Plaza de San Francisco
  • 19.30h CIRCUITO DE AGRUPACIONES
    Plaza de Candelaria
  • 19.30h CIRCUITO DE AGRUPACIONES
    Barrio de la Viña
  • 20.30h CIRCUITO DE AGRUPACIONES
    Plaza de San Francisco
  • 20.30h CIRCUITO DE AGRUPACIONES
    C/ América

— JUEVES 7 DE MARZO —

  • 16.00h XL CONCURSO DE TANGUILLOS
    Sala Momart
  • 16.00h MERCADO DE JUEGOS TEMÁTICOS
    Plaza de Mina
  • 18.00h TEATRO DE TÍTERES ‘Títeres por la Igualdad’
    Plaza de San Francisco
  • 19.00h CERTAMEN DE COPLAS PARA LA CANTERA ‘BARRIO DE SANTA MARÍA’
    Plaza de San Juan de Dios
  • 19.30h CIRCUITO DE AGRUPACIONES
    Plaza de Candelaria
  • 19.30h CIRCUITO DE AGRUPACIONES
    Barrio de la Viña
  • 20.30h CIRCUITO DE AGRUPACIONES
    C/ América
  • 20.30h CIRCUITO DE AGRUPACIONES
    Plaza de San Francisco
  • 21.00 h CIRCUITO DE ROMANCEROS ‘A GORPE DE CARTELÓN’
    Barrio del Mentidero
  • 21.30h ACTO DE ENTREGA ‘AGUJA DE ORO’ Carnaval 2019
    Plaza de San Francisco
  • 22.30h CONCIERTO NATHY PELUSO
    Plaza de San Antonio

— VIERNES 8 DE MARZO —

  • 16.00h MERCADO DE JUEGOS TEMÁTICOS
    Plaza de Mina
  • 19.00h CARRUSEL DE COROS PUERTA TIERRA
    Barriada de Loreto
  • 19.00h CERTAMEN DE COPLAS PARA LA CANTERA ‘BARRIO DE SANTA MARÍA’
    Plaza de San Juan de Dios
  • 22.30h CONCIERTO PABLO MILANÉS
    Plaza de San Antonio

— SÁBADO 9 DE MARZO —

  • 11.00h MUESTRA DE LX CONCURSO DE TANGUILLOS (premiados)
    Plaza de San Antonio
  • 14.00h PROGRAMACIÓN INFANTIL (hinchables, talleres, photocall)
    Plaza de San Antonio
  • 13.00h CARRUSELES DE COROS
    Plaza Mentidero / La Viña / Mercado central (desde las 14h)
  • 19.00h CABALGATA DEL HUMOR / MARCHA CARNAVALESCA
    Casco histórico
  • 19.00h CARRUSEL DE COROS ‘PASEO MARÍTIMO’
    Desde Fdez. Ballesteros a Glorieta Ingeniero La Cierva
  • 22.30h CONCIERTO LA PEGATINA
    Plaza de San Antonio

— DOMINGO 10 DE MARZO —

  • 13.00h PROGRAMACIÓN INFANTIL (hinchables, talleres, photocall)
    Plaza de San Antonio
  • 13.00h CARRUSELES DE COROS
    Mercado central / Plaza Mina / Plaza Candelaria
  • 21.00h QUEMA BRUJA PITI
    Paseo Fernando Quiñones
  • 21.30h GRAN SESIÓN DE FUEGOS ARTIFICIALES
    Castillo de San Sebastián

— DOMINGO 17 DE MARZO —

  • CARNAVAL CHIQUITO

— OTRAS ACTIVIDADES Y ACTOS GASTRONÓNICOS —

  • Asociación Peña Holoturia Caletera: Concurso de Agrupaciones Infantiles, V Premio Enrique Villegas y II Concurso Infantil de Disfraces, 9 de marzo en Plaza Candelaria (12.00h)
  • Peña Carnavalesca La Estrella: Festival de Coros, Comparsas y Chirigotas, 2 a 4 de marzo en Candelaria (13.00h) y XLIII Frito Popular Gaditano, 10 marzo (13.00h)
  • Asociación Provincial de Pensionistas y Jubilados, Carnaval del Mayor del 4 al 9 de marzo. En sede calle La Rosa 35.
  • Peña Original Paco Alba: XXXII Panizada Popular, 9 de marzo en C/ Plocia (21.00h) y XX Concurso de Tangos y Pasodobles, del 6 al 8 de marzo en Plocia (21.00h)
  • Peña La Palma-el Purri: XII Concurso de Romanceros, 2 y 3 de marzo, en C/ Virgen de la Palma (13.00h)
  • Federación de Peñas y Entidades Caleteras, en la Viña: Concurso de Popurrí (4 a 8 de marzo), Piropo a Cádiz y Piropo a la Viña (Premio Lucas) en C/ Virgen de la Palma esquina Cristo Misericordia (19.30 h)
  • AVV Murallas San Carlos: XXXVI Berza Carnavalesca, 10 de marzo (13.00h); Fiesta Infantil de Disfraces día 5 de marzo (18.00h); Concurso de Bailes por Tanguillos día 9 de marzo (18.00h) en Plaza de España.
  • Aula de Cultura del Carnaval: X Concurso de Presentaciones ‘Holaquilloque pasa’ días 5 a 7 de marzo y 17 de marzo (21.00h)
  • Casa de Extremadura en Cádiz: XXIV Migas Extremeñas para la ciudad de Cádiz, 9 de marzo en Plaza de Argüelles, 7 (14.00h)
  • AAVV del Pópulo y San Juan Los Tres Arcos: XII Tomatada Popular, día 4 de marzo; IV Certamen Antifaz Violeta por la Igualdad y la Diversidad de Género día 4; ‘Amoscuchá’, día 7 de marzo; Concurso de Romanceros, día 5 de marzo, a partir de las 13.00h en Patio Medieval.
  • AAVV del Carmen, Mentidero y San Lorenzo, en la plaza del Mentidero: III Gala Benéfica lunes 4 de marzo; Concurso de coplas infantiles y Juveniles, días 5 y 6; Concurso de disfraces,7 de marzo; Carrusel de ilegales, día 8 de marzo.
  • Unicaja: Concurso Coplas Carnaval Gaditano, del 4 al 10 marzo en la plaza de San Agustín (20.00h)
  • AVV Campo de la Aviación: XL Tortillada Popular de Camarones, 10 de marzo, frente a la sede vecinal, en Ronda de Vigilancia (13.00h)
  • Torre Tavira Cámara Oscura: VIII Concurso de Coplas Premio a la Mejor Copla dedicada al Turismo en Cádiz, 4 de marzo, en la calle Marqués del Real Tesoro, 10 (12.30h)
  • Concurso de Disfraces El Corte Inglés: en Centro Comercial, día 7 de marzo (18.00h)

INFORMACIÓN CARNAVALESCA RELACIONADA

· Todas las crónicas del COAC 2019, AQUÍ
· Las FOTOS del COAC 2019, AQUÍ
· También estamos en FACEBOOK y TWITTER, ¿te sumas?






Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.